Яндекс.Метрика
  • Андрей Рябоконь

Андрей Рябоконь: проезд к месту отдыха для детей-инвалидов и сопровождающих их лиц необходимо компенсировать

Сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Санкт-Петербурге – о необходимости введения новой меры поддержки

Родители детей-инвалидов испытывают затруднения при оплате проезда к местам оздоровительного отдыха своих детей. Сейчас законом города предусмотрена дополнительная мера социальной поддержки при организации отдыха для детей-инвалидов, а также сопровождающих их лиц, если особенные дети не могут обойтись без постороннего ухода. Ежегодно, в соответствии с постановлением правительства Санкт-Петербурга, детям-инвалидам и лицам, их сопровождающим, для отдыха и оздоровления предоставляются путевки в южную климатическую зону.

Однако стоимость проезда в этом направлении на поезде или самолете ввиду растущей популярности данных направлений довольно высока и ежегодно возрастает темпами, опережающими инфляцию. Поэтому оплата стоимости проезда к месту отдыха является для таких семей серьезным финансовым бременем. Однако именно отдых в южной климатической зоне наиболее благоприятен для здоровья и, соответственно, необходим детям, страдающим заболеваниями, в связи с наличием которых им установлена инвалидность.

В ряде регионов России предусмотрена компенсация расходов проезда к месту отдыха и обратно для детей-инвалидов и сопровождающих их лиц. К примеру, в Красноярском крае и Москве. К тому же, в соответствии с постановлением правительства, для детей-инвалидов и лиц, их сопровождающих, установлено субсидирование авиабилетов на рейсы в Симферополь, осуществляемые организациями воздушного транспорта из ряда регионов России, в число которых Санкт-Петербург не входит.

Обратились к профильному вице-губернатору города с просьбой выступить с законодательной инициативой о внесении изменений в закон Санкт-Петербурга и установить для семей с детьми-инвалидами предоставляемую раз в год денежную компенсацию расходов на оплату проезда на поезде или самолете к месту отдыха таких детей и сопровождающих их лиц в южной климатической зоне. Ранее указанная проблема неоднократно поднималась на встречах с родителями особых детей.

Закрыть