Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Александр Беглов: за год петербургская промышленность выросла почти на четыре процента

По его словам, производители увеличили выпуск продуктов, одежды и текстиля, товаров для дома, лекарств и медицинских изделий

Губернатор Петербурга Александр Беглов в своем традиционном обращении на «Радио России» отметил, что город продолжает подводить итоги прошлого года.

По его словам, несмотря на беспрецедентное санкционное давление со стороны Запада и уход европейских производителей, петербургская промышленность показала хорошую динамику. Согласно данным Петростата, за год она выросла почти на 4% (3,9%). Это существенно выше среднего показателя по России.

Губернатор отметил, что производители увеличили выпуск пищевой продукции, одежды и текстиля, товаров для дома, лекарств и медицинских изделий. Кроме того, важную роль в росте промышленного производства сыграли городские заказы. За прошлый год объем государственных закупок увеличился на 43%. Почти три четверти госзаказа – 73% были размещены на предприятиях Северной столицы.

«Активизируем взаимодействие с компаниями, владеющими передовыми технологиями. На прошлой неделе обсудили с руководством «Радар – ММС» выпуск для города изделий микроэлектроники. А также пяти новых «Метеоров» для водных маршрутов Петербурга. Напомню, президент России поддержал предоставление нашему городу инфраструктурного бюджетного кредита на производство этих скоростных судов», – рассказал Александр Беглов.

Он также отметил, что на минувшей неделе город предоставил налоговые льготы предприятиям, работающим в сфере телекоммуникаций, а также расширил преференции для IT-отрасли.

«Продлили еще на год пониженные ставки для обрабатывающих производств и для организаций, ведущих научные исследования и разработки», – добавил градоначальник.

Закрыть