Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Александр Беглов рассказал о развитии науки в Петербурге

В городе реализуются программы и проекты по поддержке научной деятельности

Петербург является городом с растущим научным потенциалом. О том, как власти развивают научную сферу, губернатор Петербурга Александр Беглов поговорил с помощником президента Андреем Фурсенко.

В своем обращении на «Радио России» градоначальник рассказал, что при поддержке Смольного в Петербурге развиваются три стратегически важных проекта университетских кампусов: ИТМО-Хайпарк, Университетский городок СПбГУ и «Технополис» Политеха. Кроме того, городские власти помогли десяти вузам войти в программу «Приоритет-2030» и привлечь более трех миллиардов дополнительного финансирования.

Ежегодно в Петербурге проводится более пятнадцати крупных конкурсов для поддержки научно-образовательной деятельности молодежи. Один из них был объявлен недавно: за приз поборются молодые ученые, применяющие искусственный интеллект в предметных исследованиях.

«Сегодня очень важно использовать все имеющиеся у нас инструменты в интересах общего дела – для достижения технологического суверенитета страны, всестороннего обеспечения специальной военной операции, продолжения устойчивого развития города в новых условиях», – отметил губернатор.

Он добавил, что Петербург получил большой опыт работы с горожанами в рамках программы «Твой бюджет». В основном она была направлена на благоустройство городских территорий, однако сейчас программу расширят и на финансирование инициатив по цифровизации.

«У нас много талантливых IT-специалистов, способных придумать и создать новые цифровые сервисы, чтобы сделать жизнь в Северной столице более комфортной и интересной», – добавил Александр Беглов.

Закрыть