Яндекс.Метрика
  • Марина Паноинте

«Движение истории вперед»: Евгений Водолазкин – в диалоге с молодым поколением

Писатель стал гостем магистерской программы «Медиапроизводство и медиакоммуникации» Питерской Вышки
Фото: Марина Паноинте/«Петербургский дневник»

«Ни дня без знаний и полезной информации», – субботнее утро для абитуриентов, студентов и преподавателей Питерской Вышки (НИУ «Высшая школа экономики») и просто петербуржцев прошло именно под этим девизом. Все желающие смогли посетить встречу с писателем Евгением Водолазкиным по актуальным на сегодня, но довольно непростым темам: «Человек в современной медиареальности», «Как многовековые литературные традиции трансформируются в сегодняшнее медиапространство» и «Место книги и литературы в оцифрованном мире наших дней».

Заинтересовавшись возможностью встретиться с любимым автором и пообщаться с ним лично, на мероприятии собрались более 150 человек.

«Подобные встречи лично для меня важны потому, что писатель, как правило, человек одинокий, работающий в основном в своем кабинете, – рассказывает Евгений Водолазкин. – Поэтому время от времени нужно слушать и получать от читателя обратную связь – не только в виде отзывов в Интернете, но и в личном общении, в диалоге. Если более старшее поколение для меня ещё более-менее понятно, то особенно интересна в рамках подобных встреч возможность пообщаться и почувствовать, понять мышление молодого поколения, потому что именно они будут дальше двигать нашу историю».

Помимо вышеупомянутых тем, автор также рассказал о своем новом романе «Чагин». Не обошлось и без вопросов от аудитории, в которых были упомянуты романы «Брисбен», «Похищение Европы» и не только. Услышать комментарии к произведениям непосредственно от самого автора – большой подарок для любого читателя, отметили присутствовавшие на встрече студенты.

«Несмотря на то, что я учусь на экономическом профиле, подобные мероприятия с известными писателями очень интересны и полезны для общего развития, – делится впечатлениями студентка Высшей школы экономики Арина Фомина. – Интересно узнать, что автор сам подразумевает под своими произведениями, потому что каждый читатель понимает их по-своему. Теперь появилось желание перечитать некоторые произведения, чтобы увидеть их по-новому».

Закрыть