Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Врач-инфекционист разъяснила, кому обязательно вакцинироваться от кори

Охват профилактическими прививками против кори в Санкт-Петербурге составляет 99,0% у детей 2 лет и от 97,0% до 99,0% у детей и подростков в возрасте 6 лет и старше
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Заведующая отделом мониторинга иммунизации населения Клинической инфекционной больницы имени С. П. Боткина Ирина Чхинджерия уточнила, кому необходимо сделать прививку.

Согласно приказу Минздрава России от 06.12.2021 г. № 1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок» вакцинации по Национальному календарю профилактических прививок подлежат дети в возрасте 12 месяцев и 6 лет (одновременно с вакцинацией против краснухи и паротита), а также взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска.

«Это работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также люди, не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори», – уточнила Ирина Чхинджерия.

По эпидемическим показаниям иммунизации подлежат также контактные лица без ограничения возраста из очагов заболевания, ранее не болевшие, не привитые и не имеющие сведений о профилактических прививках против кори, или однократно привитые старше 6 лет.

Уточняется, что для иммунизации в городе используются три отечественные вакцины: коревая культуральная живая, вакцина паротитно-коревая культуральная живая и комбинированная культуральная живая вакцина «Вактривир» – против кори, краснухи и паротита.

«Вакцины безопасны и эффективны, после иммунизации вырабатывается стойкий и длительный иммунитет. Охват профилактическими прививками против кори в Санкт-Петербурге составляет 99,0% у детей 2 лет и от 97,0% до 99,0% у детей и подростков в возрасте 6 лет и старше. Охват прививками лиц в возрасте 18 – 35 лет составляет 98,7%.

В настоящее время во всех детских и взрослых поликлиниках вакцина имеется в необходимом количестве. Приглашаем всех на прививку!» – сообщила врач-инфекционист Ирина Чхинджерия.

Закрыть