Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Валерий Гергиев возглавил рейтинг театральных деятелей Петербурга по упоминанию в СМИ

Он обогнал Козловского и Боярского
Фото: «Петербургский дневник»

«Петербургский дневник» и компания «Медиалогия» подготовили рейтинг театральных деятелей Петербурга, которые чаще всего упоминались в СМИ с января по декабрь 2022 года.

Первое место – у художественного руководителя и директора Мариинского театра Валерия Гергиева, у него 19 453 упоминания в прессе.

Второе место – у заслуженного артиста РФ Данилы Козловского (14 023 новости), третье – у Михаила Боярского: народного артиста РСФСР в СМИ за год упомянули 8047 раз.

Четвертая строчка рейтинга у актрисы Елизаветы Боярской – 5962 упоминания. Пятая – у Алисы Фрейндлих (5293), шестая – у Ивана Краско (4197).

В перечень также попали художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин, актер театра и кино Олег Басилашвили, балетмейстер Борис Эйфман и худрук театра «Мюзик-Холл» Фабио Мастранджело.

Николай Песочинский, профессор РГИСИ, театровед:

– Мне представляется, что речь в данном случае идет о медийных фигурах, которые стали предметом журналистского, не критического интереса. Потому что в городе есть люди, достижения которых в прошлом году были более заметны и значимы. Это просто список наиболее известных людей петербургской культуры – безусловно, высокого художественного уровня. Но это рейтинг, который требует доказательств.

Ранее сообщалось, что Александр Беглов возглавил рейтинг политиков Петербурга по упоминанию в СМИ по итогам 2022 года.



Закрыть