Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Петербуржцам больше не будут юридически помогать попасть в реестр обманутых дольщиков

Людей в него не включают с прошлого года
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Комитет по законодательству ЗакСа на заседании в пятницу, 3 февраля, поддержал исключение из регионального закона нормы о бесплатной юридической помощи петербуржцам, желающим попасть в реестр обманутых дольщиков.

«Мы оказываем и будем оказывать помощь всем нуждающимся, юридическую в том числе. Но здесь речь идёт о том, что юридическая помощь оказывается для включения в этот реестр. А все обманутые дольщики в него уже включены», – заверил депутатов председатель комитета ЗакСа по законодательству Всеволод Беликов.

В петербургском реестре обманутых дольщиков сейчас остается 121 человек. С мая прошлого года новых людей в него не добавляют. Закрыли реестр из-за того, что обманутых дольщиков не осталось. Так, если в 2019 году в него включили 27 человек, в 2020 году – 21, то в 2021 году – всего пять.

Как рассказывал губернатор Петербурга Александр Беглов на встрече с президентом России Владимиром Путиным, за четыре года площадь проблемного жилья сократили в городе в 20 раз.

«2019 год – один миллион квадратных метров проблемного жилья. На сегодняшний день, 2023 год, мы полностью закрываем эту проблему, нам остаётся достроить 51 тысячу квадратных метров всего-навсего, и этой проблемы больше в городе не существует, её нет», – отмечал Александр Беглов.

Закрыть