Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Петербургские музеи и театры в прошлом году посетили почти четыре миллиона россиян

Это на 1,1 миллиона больше, чем в 2021 году

Почти четыре миллиона россиян – более половины внутреннего турпотока – побывали в Петербурге в прошлом году с культурно-познавательными целями. Это на 1,1 миллиона больше, чем в 2021-м, сообщил сегодня в своём телеграм-канале вице-губернатор города Борис Пиотровский

По данным аналитиков «Турбарометра Санкт-Петербурга», примерно две трети таких путешественников – люди в возрасте от 18 до 44 лет, причём 60 процентов из них – женщины, а каждый десятый – пенсионер. Обычно туристы проводят в городе по пять-шесть дней, средний чек за поездку составляет 38 тысяч рублей.

Как отмечается, 81 процент туристов, интересующихся музеями, театрами и культурными пространствами, имеют высшее или незаконченное высшее образование, три четверти оценивают свое материальное положение как хорошее. 87 процентов туристов остаются довольны визитом в Северную столицу и готовы рекомендовать поездку.

«Логично, что культурно-познавательный туризм идет рука об руку с семейным, – отметил Борис Пиотровский. – В большинстве случаев такие путешественники приезжают в Санкт-Петербург семьей».

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что отельеры Петербурга сделали прогноз на будущее отрасли.

Закрыть