Яндекс.Метрика
  • Александр Малькевич

Александр Малькевич: «Российские военные в Донбассе нуждаются в моральной поддержке»

Журналист, член Общественной палаты РФ – о том, как уничтожаются объекты мирной инфраструктуры на новых территориях, кто на самом деле является государством-террористом и как посещение ДНР меняет мировоззрение людей

Ни для кого не секрет, что в настоящий момент я нахожусь в Херсонской области, где происходят жуткие вещи: украинские военные буквально стирают с лица земли город Алешки. Также они продолжают методично уничтожать Новую Каховку. В городе осталась всего лишь одна машина скорой помощи, разбиты практически все больницы, оказывать медицинские услуги негде.

Не скрою, в городах освобожденных территорий, как по списку, уничтожают все медицинские учреждения. В прошлую субботу ВСУ «хаймерсами» разгромили больницу в Новоайдаре Луганской народной республики. В результате 14 человек погибли, 24 получили ранения. Никакими словами нельзя описать происходящее. При этом люди, которые управляют ударами ВСУ, называют Россию террористическим государством. Но на примере этого обстрела возникает четкое понимание, кто на самом деле является государством-террористом.

Руками Украины США сегодня осуществляют политику террора и запугивания, потому что бьют по мирным жителям, пытаются заставить их заплатить крайне высокую цену за выбор жить и развиваться в составе России. Но, по сути, дело даже не в России. Людей жестоко наказывают просто за то, что осмелились сделать самостоятельный выбор. И каждый раз, когда в мире возникают крупные конфликты и вмешиваются Штаты, они своими или чужими руками мстят всем, кто осмелился ослушаться.

На днях побывал на месте удара ВСУ по торговому центру в центре Донецка. Трехэтажное бетонное здание было разрушено «хаймерсами» рано утром 16 января. В результате крушения погибли две сотрудницы аптеки и мужчина, еще четыре человека получили ранения. Спасатели, врачи, коммунальщики работали практически без перерыва. И в целом работники ЖКХ всех новых субъектов РФ заслуживают особой благодарности. За считаные часы восстанавливают нормальную жизнь после ударов киевских националистов.

Считаю, что они заслуживают ведомственных наград Минстроя России «Почетный работник ЖКХ России» и, конечно, представления к государственной награде – Заслуженный работник ЖКХ России. 20 марта в стране будет отмечаться День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Было бы хорошо отметить их в преддверии праздника. Это люди, которые под обстрелами строят мирную жизнь!

Поездка в Донбасс совершенно точно меняет людей и их отношение к происходящим событиям. Об этом, например, мы говорили с генеральным директором Национального информационного канала, сыном Бориса Грызлова Дмитрием Грызловым, которого я туда вывез. Он давно хотел побывать на новых территориях и просил меня помочь в этом.

В Донбассе Дима оказался в первый раз и поделился со мной впечатлениями. Он рассказал, например, историю непростых взаимоотношений с сестрой, живущей на Украине. Она дочка известного военачальника, который уже давно на пенсии. Когда родственница услышала, что Дмитрий едет в Донбасс, то долго его отговаривала. Узнав, что он все-таки приехал и сделал это по собственному желанию, выдвинула совершенно невероятное обвинение. Она сказала, что больше не хочет называть его братом, потому что он, цитирую, «приехал убивать братский народ». К сожалению, такие ситуации не редкость: украинская пропаганда в кратчайшие сроки способна превратить когда-то любящие семьи во врагов. Хочется верить, что когда-нибудь все изменится.

А ещё Дима ежедневно развозил военным гуманитарную помощь и много общался с бойцами. Во время посещения полигона один из офицеров поблагодарил его за посылки и сказал, что важнее всего им сейчас видеть наше небезразличие. То есть выяснилось, что все это не пафосные слова в социальных сетях, не пропаганда – бойцам действительно нужно понимать, что в тылу их ждут, в них верят так же, как в нашу победу.

Гуманитарная ситуация в регионе на самом деле непростая. В одной маленькой деревушке он познакомился с двумя пацанами пяти и шести лет. Когда стал расспрашивать о необходимости чего-либо, то ребята сказали, что у них все есть. А у них не было даже воды! И чтобы получить воду, нужно ехать в другой район, где постоянно стреляют.

А ещё младший паренек рассказал, что у него есть робот, но показать он его боится, потому что игрушка может попасть под обстрел, и он ее лишится. И вот в этот момент, признался мой собеседник, у него все порвалось внутри. После этой встречи Дима решил, что будет постоянно приезжать в регион.

Закрыть