Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Стало известно о новом способе обмана россиян через WhatsApp

Мошенники притворяются сотрудниками «Госуслуг»
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Координатор платформы «Мошеловка» Евгения Лазарева в интервью «РИА Новости» предупредила россиян о новом способе обмана через WhatsApp. По ее словам, мошенники начали обзванивать пользователей по мессенджеру и представляться работниками «Госуслуг».

Лазарева отметила, что одному из сотрудников «Мошеловки» недавно позвонили по WhatsApp от имени «Госуслуг». Звонивший сообщил, что пользователю якобы пришло письмо, после чего спросил, как ему будет удобнее получить его – по почте или в МФЦ.

Когда специалист «Мошеловки» ответил, что ему удобно получить письмо в МФЦ, ему на телефон пришло СМС с кодом от финансового маркетплейса banki.ru. Его попросили продиктовать этот код.

Как уточнила Лазарева, сообщение аналогичного содержания обычно приходит, когда пользователь регистрирует на сайте маркетплейса личный кабинет.

После этого сотрудник платформы положил трубку. Эксперты полагают, что мошенник запросил бы у человека код из СМС-сообщения еще раз, после чего оформил бы на него кредитную заявку в одном из банков-партнеров banki.ru.

Специалист «Мошеловки» сразу понял, что ему позвонили мошенники, поскольку сотрудники «Госуслуг» никогда никого не обзванивают. Лазарева призвала россиян проявлять бдительность и подчеркнула, что просьба назвать код из СМС исходит только от мошенников.

Ранее сообщалось, что Telegram в России впервые обогнал WhatsApp по объему трафика.

Закрыть