Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«На уровне мировых стандартов»: врач-онколог рассказал, какие современные методы лечения рака применяют в Петербурге

А также о перспективах развития медицинской помощи онкобольным
Фото: Юлия Николаева/«Петербургский дневник»

Онкологические заболевания остаются одними из самых опасных для жизни человека. Но это не повод закрывать глаза на правду и игнорировать информацию о болезни. Тем более что наука не стоит на месте, и многие формы заболевания эффективно лечатся. В преддверии Всемирного дня борьбы с раком, который отмечается 4 февраля, врач-онколог заведующий Центра амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) Госпиталя для ветеранов войн в Санкт-Петербурге Сергей Амбарцумян рассказал «Петербургскому дневнику» о том, как развивается наука диагностики и лечения рака, какие симптомы должны насторожить и как профилактировать заболевание.

Правила для тех, кому за 40

– Давайте начнем с самого важного вопроса. Какие факторы влияют на развитие онкологических заболеваний?

– Как доказано не только нашими учеными, но и мировыми экспертами, самая вероятная причина всех онкологических заболеваний – генетическая предрасположенность. Также к рискам относят такие внешние факторы, как хронические заболевания, экологию, неправильное питание, курение и стресс. В половине случаев у пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями, в анамнезе находят родственников, перенесших заболевание. Чаще всего болезнь передается по прямой линии: от родителей к детям.

– Считается, что рак на ранних стадиях эффективно поддается лечению, но диагностировать его на этих стадиях трудно. В чем причина и как можно повлиять на ситуацию?

– Совершенно точно доказано, что обязательная диспансеризация позволяет обнаружить онкологическое заболевание на ранних стадиях. Однако многие люди игнорируют медицинские осмотры и приходят тогда, когда уже слишком поздно, с раком на четвертой стадии с отдаленными метастазами. На вопрос, где же вы были раньше, отвечают, что их ничего не беспокоило. Такие ситуации нередкое явление, и, к сожалению, помочь таким пациентам уже невозможно. В итоге они попадают в так называемую паллиативную группу и по сути получают только симптоматическое лечение, направленное на улучшение качества жизни, но не на излечение от заболевания.

– Какие медицинские обследования нужно проходить мужчинам и женщинам, чтобы снизить риск рака? И в каком возрасте начинать обследоваться?

– Конечно, лучше всего начинать обследоваться у специалистов с раннего возраста. Но в большей степени онкологическая настороженность должна возникать у людей после 40 лет. При этом объем исследований примерно одинаковый как для мужчин, так и для женщин. К общим исследованиям относятся клинический анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ, обязательный осмотр терапевта, рентгенография или флюорография легких, прививки от ряда заболеваний, в том числе от ковида. Женщинам также делают мазок на цитологию, который способен выявить рак шейки матки, а мужчинам – анализ крови на ПСА, способный обнаружить рак предстательной железы.

– Как вы относитесь к анализам на онкомаркеры?

– Любой анализ не более чем вспомогательный диагностический метод, и не всегда на основании только лишь одного исследования мы можем сделать правильное заключение. Наибольший результат дает комплексный подход к изучению всех анализов человека. Не стоит забывать и об экономической составляющей. Исследования могут занять и год, и даже два. Но при огромных затратах процесс может напоминать поиск иголки в стоге сена.

Какие симптомы должны насторожить?

– Тогда что должно подтолкнуть человека обратиться к врачу?

– Для большинства онкологических заболеваний характерными симптомами являются утомляемость и усталость в течение всего дня, отсутствие аппетита, часто у пациентов возникает отвращение к мясной пище. При этом болевой синдром на начальных этапах необязателен. Серьезно насторожить должна стремительная потеря веса, иногда до 20 килограммов в течение первого месяца заболевания. Лейкоцитоз или анемия также могут быть признаками опухолевого процесса.

Очень часто участковые терапевты формально относятся к анализу кала на скрытую кровь. Такие исследования помогают выявить ранние стадии рака кишечника. Но вместо того, чтобы продолжить исследования, участковые терапевты игнорируют анализы. В итоге пациент оказывается в неведении относительно своего развивающегося заболевания. Так что в этом направлении нам еще есть над чем работать.

– Назовите самые распространенные виды рака?

– Первое место традиционно занимают заболевания кожи, чаще всего это базальноклеточные опухоли и плоскоклеточные образования. У женщин это рак молочной железы и шейки матки, у мужчин – рак предстательной железы, желудка и легких.

– В основном страдают курильщики?

– В подавляющем большинстве да. Также этот диагноз часто ставится людям, работающим на вредных производствах.

– Тогда задам ещё один тревожащий многих женщин вопрос: действительно ли чрезмерное увлечение солнечными ваннами или посещение солярия повышает вероятность возникновения рака кожи?

– На самом деле только доза отличает лекарство от яда. В небольших количествах ультрафиолет полезен, но некоторые представительницы прекрасного пола забывают о безопасности. От чрезмерного воздействия солнечных лучей или длительного пребывания в солярии кожа пересушивается, трескается, и создается благоприятная среда для попадания инфекции, которая в свою очередь дает толчок к любому онкологическому заболеванию.

– Какие виды рака сейчас хорошо поддаются лечению?

– Одно из немногих заболеваний, которое имеет относительно благоприятное течение, это базальноклеточные опухоли кожи. Если очаг локализован на 1-2-й стадии, то в 99 процентах случаев мы даем благоприятный прогноз. В прошлом году 62 процента опухолей были выявлены на ранних стадиях заболевания. Пациенты продолжают наблюдаться в нашем центре, но перенесенное заболевание никак не сказывается на качестве их жизни.
Довольно тяжело поддаются лечению опухоли центральной нервной системы, челюстно-лицевой области, а также рак поджелудочной железы, желчных протоков, печени. Все потому, что все это тяжелые анатомические области, и радикальное лечение провести технически сложно, чтобы не задеть другие жизненно важные органы. В подавляющем большинстве случаев пациенты с такими заболеваниями получают симптоматическое, паллиативное лечение.

Больше спать и избегать стресса

– Как вы взаимодействуете с научно-исследовательскими институтами, изучающими онкологические заболевания и разрабатывающими методы лечения?

– В городе организация оказания онкологической помощи находится на высоком уровне. Так, в вопросах проведения профилактических осмотров, диспансеризации больных с предопухолевыми и хроническими заболеваниями мы консультируемся со специалистами Городского онкологического центра, расположенного в поселке Песочный. Кроме того, наши врачи находятся в постоянном контакте с Национальным медицинским исследовательским центром онкологии им. Н. Н. Петрова, это один из флагманов в лечении онкозаболеваний не только на Северо-Западе, но и в стране. Мы регулярно обмениваемся опытом, общаемся по тяжелым случаям. Могу сказать совершенно точно: все последние тенденции и схемы лечения в центре амбулаторной онкологической помощи соответствуют общемировым стандартам.

Мы наблюдали пациентов из Испании, Израиля, Канады: выписанные иностранными специалистами рекомендации полностью совпадали с отечественными. Более того, несмотря на санкции, мы получаем все медикаменты для онкобольных, что позволяет не отступать от привычных схем лечения. Наши пациенты пользуются даже самыми дорогостоящими препаратами.

– Существуют ли какие-либо методы профилактики рака?

– Они все давно известны. Снижению риска возникновения предраковых заболеваний способствуют активный образ жизни, правильное питание, отказ от вредных привычек, крепкий сон не менее 8 часов и непрерывный не менее 6 часов в день. Не менее важным аспектом в профилактике рака является умение справляться со стрессом. Пока что у науки нет доказательств, что стресс влияет на возникновение рака. Но статистика говорит, что часто пусковым моментом становятся неприятные ситуации в семье и сильные переживания по этому поводу.

– Как вы относитесь к генетическим тестам: способны ли они выявить риск заболевания раком?

– Сейчас это одно из активно развивающихся направлений. Но, конечно, это очень дорогостоящий метод, и позволить себе его в качестве метода профилактики могут единицы. Поэтому чаще всего такая методика применяется при наличии онкологического заболевания у пациента. Она позволяет провести точечную терапию, то есть пациенту назначают медикаменты, направленные только на очаг заболевания.

– Какие инновационные методы используют при диагностике и лечении рака?

– Считаю, что будущее за молекулярной генетикой, которая позволит выявлять предрасположенность человека к каким-либо заболеваниям. Не менее впечатляющие возможности демонстрирует лучевая диагностика и терапия. Из хирургических методов актуально применение робототехники. К примеру, робот «Да Винчи» помогает дистанционно удалять опухоли из анатомически тяжелых областей. Наука не стоит на месте, в медицинской реабилитации появляются современные протезы, технологии замещения кожных и сосудистых дефектов.

– Вы упомянули, что медикаментозное лечение в России не уступает мировым стандартам. Но насколько наше медицинское оборудование способно заменить западную технику?

– Действительно, мировые лидеры в производстве медицинской техники – японские и американские компании. И буквально в этот понедельник японцы заявили об очередных санкциях в отношении нашей страны, они затронут также техническое обслуживание медицинского оборудования. Тем не менее, часть оборудования уже сейчас отечественного производства. И думаю, что в ближайшие год или два у нас произойдет стремительное импортозамещение в этой сфере.

– Какими видами рака чаще всего болеют жители Петербурга?

– Структура не отличается от общероссийских тенденций: заболевания кожи, легких, молочной и предстательной железы. Причем топ заболеваний характерен не только для нашего города или страны, но и для всего мира.

– Какую помощь оказывают пациентам в центре, которым вы руководите?

– Ключевое отличие центра амбулаторной онкологической помощи от других онкологических отделений в том, что мы можем оказывать специализированное химиотерапевтическое лечение на основании консилиумов якорных учреждений. В месяц мы проводим порядка 400 госпитализаций, и этот поток постоянно увеличивается. В первую очередь за счет того, что к нам направляют пациентов из других медицинских учреждений на основании нашего опыта и компетенций.

С помощью анализов крови, УЗИ, биопсии, маммографии, компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и других диагностических методов наши врачи могут своевременно выявлять такие заболевания, как новообразования кожи, мягких тканей и молочных желез, опухолей желудка и кишечника, мочевыделительной системы, а также новообразования периферических лимфатических узлов.

Попасть на прием к специалистам можно через личную запись в регистратуре ЦАОП или оставить заявку на сайте gorzdrav.spb.ru. Приоритетным правом получения помощи пользуются жители Невского района, но мы никому не отказываем в помощи. Кроме того, жители города могут обратиться в любой аналогичный центр в своем районе.

В заключение хочется добавить, что многие люди приходят в ужас от одного только слова «рак», хотя смертность от других заболеваний гораздо выше. Надо понимать, что никто из нас не застрахован от болезней. Но внимательное отношение к себе и позитивный настрой улучшают диагностику и лечение.

Закрыть