Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Ученые из Петербурга зафиксировали самую долгую грозу в Арктике

Она длилась 55 минут

В прошлом году учёные Арктического и антарктического научно-исследовательского института зафиксировали самую продолжительную за всю историю наблюдений грозу в высокоширотной Арктике. Длительность природного явления составила 55 минут, сообщили в пресс-службе ААНИИ.

Данные зафиксировали в июле прошлого года на крупнейшей российской гидрометеорологической обсерватории Ледовая база Мыс Баранова на Северной Земле. Несвойственные грозовые явления фиксируют последние несколько лет: первые данные отмечены в июне 2019 года на острове Большевик – тогда гроза длилась 40 минут, в 2021 году – 40 и 25 минут в июне и июле.

Основной причиной гроз считают потепление климата в Арктике, что привело к появлению слоисто-дождевых и мощных кучевых облаков, характерных для средних и южных широт. Именно эти облачные образования играют ключевую роль в процессе формирования грозового облака.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что Петербург выделил в прошлом году более 300 миллионов рублей на арктические исследования.

Закрыть