Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Топ-6 фишек iPhone, о которых знают немногие

Среди них – сантиметр, Back Tap и не только
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества рассказали о функциях в IPhone, о которых многие даже не догадываются: сантиметр, Back Tap, собственные сценарии через «Команды» и не только.

1. Измерение объектов на расстоянии

С приложением Measure App смартфон на iOS 12 и выше может сам определить размеры прямоугольного объекта. Для этого нужно коснуться экрана, чтобы установить начальную и конечную точки измерения.

2. Переводчик в камере

В приложении «Камера» наведите телефон на фрагмент иностранного текста – смартфон распознает его, и вы увидите желтые линии. Нажмите «Сканировать» и «Перевести», чтобы увидеть результаты.

3. Управление пальцем

Для iPhone с большим дисплеем предусмотрена функция Reachability, чтобы облегчить доступ к верхней части экрана. Активируйте «Удобный доступ» в «Касании», чтобы содержимое верхней половины опустилось ниже.

4. Контроль времени

Приложение можно использовать для отслеживания статистики, самоконтроля, настройки рабочего времени и даже в качестве родительского контроля с паролем. Откройте «Экранное время» в настройках и нажмите «Все действия».

5. Говорящий экран

В разделе специальных возможностей вы можете настроить голос и диалект, а также скорость речи и конкретное произношение. Перейдите в «Настройки», выберите «Универсальный доступ» и «Устный контент» (Spoken Content).

6. Экономия заряда

Когда заряд падает ниже 20-30 процентов, включается экономия – её можно активировать в разделе «Аккумулятор» в настройках.

Закрыть