Яндекс.Метрика
  • Борис Бауман

Хроника текущих событий: среда, 1 февраля

В настоящее время продолжается специальная военная операция Вооруженных сил Российской Федерации по защите Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей
Фото: коллаж /«Петербургский дневник»

Бывшая фабрика шведской компании IKEA в Тихвине продолжит выпускать мебель, но под другим брендом. Об этом сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Это мебель, которая будет востребована не только в России», – уверен он.

Александр Дрозденко уточнил, что история с перезапуском производства вышла на финишную прямую. Напомним, после начала специальной военной операции России на Украине IKEA приняла решение покинуть российский рынок. 

Ленинградская область с февраля 2023 года будет ежемесячно перечислять средства в фонд «Ленинградский рубеж» для поддержки участников специальной военной операции.

Басманный суд Москвы заочно приговорил журналиста Александра Невзорова (признан иностранным агентом) к восьми годам колонии за распространение фейков о Вооруженных силах РФ. По версии следствия, журналист, «выражая несогласие с проводимой Россией СВО», разместил на своих страницах в соцсетях публикации и видеоролики, содержащие ложную информацию «под видом достоверной». 

Планов по каким-либо переговорам лидеров России и Соединенных Штатов Америки Владимира Путина и Джо Байдена нет. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, сейчас для России главная цель – специальная военная операция и выполнение ее задач. При этом он отметил, что инициатива главы Забайкальского края Александра Осипова о вознаграждении за захват или уничтожение обещанных Киеву Западом танков Leopard и Abrams станет дополнительным стимулом для участников специальной военной операции. 

Слова президента Франции Эммануэля Макрона о том, что вероятная поставка военных самолетов Украине не приведет к эскалации конфликта, являются абсурдом, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова. 

«Президент Франции действительно уверен, что, если будет поставляться оружие, тяжелые вооружения и самолеты киевскому режиму для ведения боевых действий, это не приведет к эскалации ситуации? Я отказываюсь верить, что такая логика может быть у взрослого человека», – добавила дипломат. 

Власти Казахстана намерены закрыть свое торговое представительство в Российской Федерации. Об этом говорится в проекте постановления правительства республики. 

Как сообщили в Министерстве обороны РФ, в ходе специальной военной операции на Купянском направлении артиллерией Западной группировки войск нанесено огневое поражение живой силе и технике подразделений 14-й и 92-й механизированных бригад Вооруженных сил Украины. Это произошло в районах населенных пунктов Гряниковка, Тимковка Харьковской области и Новоселовское Луганской народной республики. За сутки на данном направлении уничтожены до 30 украинских военнослужащих, два пикапа и гаубица Д-20.

Закрыть