Эксперты объяснили, почему государственная служба не привлекает молодежь

Развитие любой сферы невозможно без новых кадров и идей. Однако государственная служба практически не привлекает молодое поколение. HR-эксперт, руководитель школы развития карьеры Гарри Мурадян объяснил телеканалу «360», почему это происходит.
«Условия труда уже, к сожалению, устарели. Они выстроены по модели 2005 или 2007 года, и с этого момента не пересматривались. Именно поэтому президент поручил пересмотреть условия вознаграждения госслужащих. Это первый момент, и он очень важный», – поделился эксперт.
Политолог, экономист и бизнесмен Евгений Змиев отметил и другие отталкивающие факторы. Например, иерахическую и бюрократическую культуру, которая свойственна предыдущим поколениям. Молодые люди живут по другим правилам, а потому такая система только пугает их.
«Второй момент заключается в сложности трудоустройства. Издавна считается, что все хорошие места заняты родственниками и знакомыми, а людей со стороны берут лишь на нехорошие места, где надо много работать и где мало платят», – добавил Змиев.
По мнению экспертов, сделать государственную службу привлекательной сможет повышение зарплаты, помощь с трудоустройством после вузов и модернизация корпоративной культуры.
«Сейчас сильно повысилась привлекательность государственной службы. Во-первых, потому что потенциально возможно бронирование при мобилизации, а во-вторых, это самая стабильная работа, так как уволить человека с госслужбы крайне тяжело в отличие от коммерции», – отметил Гарри Мурадян.
Ранее «Петербургский дневник» писал о том, что по всей стране стартует проект «Моя карьера с «Единой Россией».