Доля свободных площадей в районных торговых центрах Петербурга сократилась до 8,9 процента
Доля свободных площадей в районных торговых центрах Петербурга сократилась до 8,9 процента по итогам 2022 года. В других типах ТЦ вакантность продолжала расти и достигла 10,6 процента. Об этом сообщили в консалтинговой компании NF Group.
Эксперты отметили, что этот формат торговых центров стал единственным в городе, где покупательский спрос оставался стабильным, а в некоторые месяцы и вовсе показывал позитивную динамику.
В среднем по рынку вакантность торговой недвижимости выросла до 10,6 процента, а в суперрегиональных ТЦ показатель составил 15,4 процента. При этом число временно прекративших работу иностранных брендов сократилось с 46 до 28.
Аналитики предполагают, что доля свободных площадей в торговых центрах города продолжит расти в 2023 году. Этому может поспособствовать освобождение помещений иностранными ретейлерами, которые приняли решение о прекращении работы в России.