Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Грызлов

Дмитрий Грызлов – о поездке в Донбасс: «В таких условиях невозможно не испугаться»

Генеральный директор «Модного радио» – специально для «Петербургского дневника»
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Мы остановились на ночь в гостинице. Здание буквально тряслось, были слышны разрывы снарядов.

Было ли страшно? Ну... в такой ситуации только дурак не испугается. Вместе с тем приходит осознание, что жители Донецка живут в таких условиях каждый день, и ты начинаешь переосмысливать свою собственную жизнь. Оружие, которое использует противник, срабатывает очень хаотично. Им не важно – воинская часть, жилой дом или важный инфраструктурный объект: бьют везде и всюду.

В Донецке почти нет воды. Она подается раз в трое суток, на телефон приходит SMS примерно такого содержания: «Сегодня вода будет подаваться в районе N в течение трех часов».

В пригороде – например, в селе Старомихайловка – воды нет вообще. Мы хотели привезти воду для одной семьи и перед этим заехали в местный магазин. Там нам четко сказали: «Две бутылки в одни руки».

В селе мы навестили семью, в которой после гибели под обстрелом отца остались два маленьких ребенка. Мама малышей из-за смерти мужа, отсутствия работы и вообще всех ужасов боевых действий, которые ведутся уже много лет на территории, начала пить, ей стало не до собственных детей. Фактически семью тащит на себе ее 20-летний сын.

У него астигматизм. В нынешних условиях он не может купить себе очки или посетить специалиста.

Не так давно снаряд прилетел прямо в их дом, попав в ванную. Картина чудовищная: разбитый осколками унитаз, пробитые стены. Ребята спят на полу...

Я отмечу, что у нас не был запланирован конкретный маршрут. Благодаря этому нам удалось пообщаться с людьми разного статуса и положения. Так, в один из вечеров мы встретили военнослужащего, и оказалось, что у бойцов тоже есть нехватка воды. Мы посчитали, что на батальон (примерно 300 человек) нужно 1,5 тонны, нам удалось найти воду и передать ее военным. В последний день нашего пребывания мы вновь встретились с этим военнослужащим, который со слезами на глазах сказал нам, что им удалось взять Марьинку. В этот момент плакали все.

Вернувшись в Петербург, я понял, что мне нужно время на осознание увиденного и небольшой перерыв, чтобы восстановиться психологически. Надеюсь, что недели через полторы-две мне удастся вновь посетить Донбасс с гуманитарной миссией.

Закрыть