Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Врач объяснила, почему возникает мигрень с аурой

И что она из себя представляет
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Не у всех людей, которые страдают от мигрени, появляется аура. Она встречается только у каждого десятого пациента. Об этом во вторник, 31 января, РИАМО рассказала врач-невролог, алголог, заведующая центром изучения боли АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Марина Василенко.

«Самый частый вид мигрени – мигрень без ауры. Этот тип встречается у 3/4 пациентов с мигренью. Исключительно мигрень с аурой встречается лишь у каждого десятого. Гораздо реже (чаще у лиц старшего возраста) наблюдаются приступы только ауры без головной боли», – поделилась Василенко.

По словам медика, аура связана с механизмом приступа и представляет из себя отражение определенного процесса, происходящего в мозге. Она является второй фазой мигрени. Первая – это продром, то есть предвестник.

«Аура, если она есть, является следующей фазой. Лишь треть пациентов с мигренью когда-либо отмечали ауру, и она может развиваться не в каждом приступе», – рассказала Василенко.

Третья фаза, связанная с головной болью, может длиться до трех суток.

Врач добавила, что продолжительность ауры составляет 10 до 30 минут. Чаще всего она бывает зрительной.

«Вы можете «видеть» слепые пятна, вспышки света или разноцветную зигзагообразную линию, распространяющуюся из центра поля зрения на периферию. Реже возникают чувствительные симптомы – ощущение покалывания или онемение, которое возникает в кончиках пальцев с одной стороны, распространяется вверх к плечу, иногда переходит на щеку или язык на той же стороне», – отметила Василенко.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, что вызвать приступ мигрени могут стресс, бессонница или шоколад.

Закрыть