Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Сурки Ленинградского зоопарка Ижорик и Августина ушли из жизни друг за другом

Они были очень обаятельные и дружелюбные
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Пресс-служба Ленинградского зоопарка в беседе с «Петербургским дневником» подтвердила смерть одних из самых любимых обитателей зоопарка – сурков Ижорика и Августины. Они ушли друг за другом, дожив до глубокой старости.

История пары началась в 2017 году, когда их привезли в Ленинградский зоопарк. Пара сложилась почти сразу, а потом они стали родителями трех очаровательных сурчат. Летом и осенью 2022 года пара сурков ушла друг за другом.

В пресс-службе Ленинградского зоопарка объяснили «Петербургскому дневнику», что животные попали к ним уже во взрослом возрасте и умерли от инсульта, вызванного старостью.

«Они были очень обаятельные и дружелюбные, за ними всегда было интересно наблюдать, особенно летом», – добавляют в пресс-службе Ленинградского зоопарка. К слову, в отличие от североамериканских «коллег» – символов наступления весны – Ижорик и Августина обычно были в спячке до конца февраля.

О том, когда в семью зоопарка вольются новые сурки, пока неизвестно: в пресс-службе поясняют, что за этот вопрос отвечает куратор коллекции питомцев, который ведет учет животных.

Закрыть