Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Совет Федерации высоко оценил работу Педиатрического университета Петербурга

Каждый год в клинике проводят 17 000 высокотехнологичных операций

Педиатрический университет Петербурга выступил на выставке в Совете Федерации под эгидой «100 лет лечим детей и учим врачей».

Старейший профильный вуз страны принял участие в мероприятии, посвященном демонстрации отечественной медицины в сфере оказания помощи детям. Оно приурочено к правительственному часу Минздрава России, запланированному на 1 февраля.

Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет представил уникальные факты, материалы и документы об истории отечественной педиатрии.

Впервые в мире в нашей стране были произведены детям ЛОР и офтальмологические операции, отдельно от взрослых исследованы причины заболеваний нервной системы, уникальной остается система детской поликлинической помощи.

Продолжается диспансерное обследование детей в рамках работы ординаторов и их наставников. Этот уникальный опыт был разработан Педиатрическим институтом и Ленинградским Обкомом ВЛКСМ в бытность у его руководства Валентины Матвиенко.

Образование педиатрического направления в России действительно дорогого стоит: в университете учатся представители более 50 стран мира, и, вернувшись на родину, они сразу становятся экстраспециалистами. Безусловно, огромное и первоочередное значение придается обучению российских студентов.

Ежегодно они поступают сюда, не страшась огромной конкуренции, всего в университете сейчас учатся 6000 человек. Работают 3000 преподавателей и клинических медиков, лечатся одновременно 1000 детей. Это самая большая детская клиника в России.

Ежегодно в клинике проводят 17 000 высокотехнологичных операций, здесь впервые в России в конце прошлого года выполнили внутриутробную операцию младенцу прямо в плодном пузыре. Ему устранили спинномозговую грыжу, которая разрасталась бы по мере роста плода и к рождению ребенка стала бы причиной его глубокой инвалидности.

«Нейрохирургия, в том числе головного, спинного мозга, уникальные подходы в кардиохирургии новорожденных, выхаживание тяжелейших пациентов после падений с высоты, утоплений, центр микрохирургии, где по 14 часов восстанавливают пальцы, сшивая сухожилия, нервы, сосуды, даря детям возможность жить полноценно – это Педиатрический университет в Петербурге», – отметили в вузе.

Накануне открытия выставка привлекла интерес сенаторов. Издания Педиатрического университета «Дети ковида не боятся», « Объект 708» и «Академики Победы» были представлены полномочному представителю Совета Федерации в правительстве Дмитрию Василенко и первому заместителю председателя Комитета по обороне и безопасности Сергею Мартынову. Они высказали готовность способствовать развитию практической и просветительской работы университета, отметили его лидирующую роль в детском здравоохранении страны.

Закрыть