Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

Нутрициолог Ходос перечислила самые полезные для здоровья орехи

Один из самых полезных орехов – грецкий

Орехи являются источники качественного белка, жиров и клетчатки, но могут вызывать аллергию и индивидуальную непереносимость, из-за чего стоит опасаться переедания. Об этом «Газете.Ru» рассказала интегративный нутрициолог, совладелец международной платформы для нутрициологов Nutrient Planner Юлия Ходос. Она назвала самые полезные орехи и объяснила, как их есть без вреда для здоровья.

По словам эксперта, один из самых полезных орехов – грецкий. Он богат полиненасыщенными жирными кислотами, которые не способен производить человеческий организм и является источником жирных кислот Омега-3.

«Грецкие орехи улучшают репродуктивное здоровье и способствуют росту и развитию младенцев. Поэтому беременным женщинам, молодым мамам и маленьким детям, когда они научатся безопасно переносить орехи, рекомендуется их регулярное употребление», – сообщила нутрициолог.

Еще один полезный орех, по ее словам, – бразильский. Благодаря богатому содержанию селена он обеспечивает поддержку функции щитовидной железы снижает уровень плохого холестерина, повышая хороший.

«Важно помнить, что селен токсичен, поэтому относиться к этому продукту стоит с особенной осторожностью», – предостерегла эксперт.

Она добавила, что обратить внимание стоит и на кедровые орехи. Они полезны для микробиоты и рекомендуются для профилактики рака поджелудочной железы и прямой кишки.


Закрыть