Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

В Петербурге обсудили подготовку к нацфиналу нового чемпионата «Профессионалы»

Он пройдет в ноябре 2023 года

В Академии цифровых технологий прошло первое организационное совещание, посвященное региональному чемпионату «Профессионалы» в Петербурге. Соревнования пройдут в ноябре 2023 года.

Как рассказали заместитель председателя Комитета по образованию Алексей Ерин и главный специалист отдела профессионального образования этого же ведомства Карина Ибашян, основным отличием чемпионата «Профессионалы» стал упор на обеспечение оперативного и эффективного кадрового обеспечения различных отраслей экономики России. Конкурсные задания разрабатываются вместе с индустриальными партнерами, что позволяет удовлетворить реальные запросы рынка труда.

Зампред комитета отметил, что соревнования будут проходить одновременно с форумом «Российский промышленник», что подчеркнет взаимосвязь производственного сектора и образовательной среды.

«В новом чемпионатном движении основной акцент сделан на продуктовый подход и тесное сотрудничество с работодателями. Это позволит сделать проекты, над которыми будут работать конкурсанты, реализуемыми и востребованными на производстве», – сказал Алексей Ерин.

Принять участие в соревнованиях смогут как школьники 14-16 лет, так и студенты колледжей в возрасте 16-22 лет.

«Петербург неоднократно показывал высокий уровень подготовки как конкурсантов, так и самих соревновательных площадок. В прошлом году город занял третье место во всероссийском рейтинге по количеству завоеванных медалей. Уверен, что весь накопленный опыт поможет нам с достоинством провести все этапы чемпионата «Профессионалы», – сказал директор Академии цифровых технологий и руководитель юниорского Регионального координационного центра Дмитрий Ковалев.

Закрыть