Яндекс.Метрика
  • Вадим Ноябрев

В международном зимнем марафоне «Дорога жизни» приняли участие около 4 тысяч человек

В Ленинградской области состоялся 54-й международный зимний марафон «Дорога жизни», посвященный 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

На старт вышли как профессиональные спортсмены, так и любители.

В торжественной церемонии открытия марафона приняли участие председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Антон Шантырь, заместитель председателя правительства Ленинградской области, председатель Комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой, депутат Государственной думы Федерального собрания РФ Светлана Журова. Спортсменов приветствовали основатель марафона «Дорога жизни» – житель блокадного Ленинграда 91-летний Григорий Колгашкин и 83-летний участник марафонской дистанции Юрий Грачевский.

Старт марафона был дан после традиционной церемонии возложения цветов к мемориалу «Разорванное кольцо» и минуты молчания. Свыше 1500 человек преодолели максимальную дистанцию – 42,2 километра. Ее маршрут проходил по легендарной Дороге жизни – от западного берега Ладожского озера до мемориала «Цветок жизни».

Среди мужчин первым на финиш пришел потомственный бегун, отец которого был призером марафона «Дорога жизни» в 1981-1982 годах – победитель марафона 2021 года Владимир Пономарёв (результат – 02:30:27). Самой быстрой женщиной стала Светлана Праздникова (03:05:39).

Также прошли забеги на 1 и 5 километров. На старт этих дистанций вышли топовый марафонец Юрий Чечун и российский боксёр-профессионал Харитон Агрба. Лучший результат на дистанции 5 километров показали Артур Бурцев среди мужчин и Ольга Воробьева среди женщин. А 1 километр первыми преодолели Иван Стенин и Наталья Соколова.

Отметим, что глава Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, заслуженный мастер спорта России Антон Шантырь принял участие в забеге на 5-километровой дистанции.

Поддержать участников вышли десятки жителей прилегающих сел. Для болельщиков были организованы специальные точки с тематическим музыкальным сопровождением. А для всех посетителей мероприятия в стартово-финишном городке работала фан-зона с теплыми раздевалками и активностями от партнеров проекта.

Организаторами марафона выступили Лига Героев, правительство Ленинградской области и правительство Санкт-Петербурга.

Закрыть