Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Стало известно, что даст стартапам ослабление госконтроля

Это обезопасит молодых предпринимателей
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

На совещании правительства, которое было посвящено концепции технологического развития России до 2030 года, был поднят вопрос о снижении госконтроля над стартапами. РИАМО выяснил, как это поможет молодым проектам.

«Когда мы говорим о стартапе как о некоем новом проекте, мы должные понимать, что далеко не каждая инициатива может получиться. Подход, при котором стартапам оказывается поддержка государства, основанная на той же нормативно-правовой базе, что и по отношению к действующему бизнесу, не совсем правильный. Здорово, что сейчас правительство это понимает. Невозможно проектировать новое направление, которого раньше не было, и при этом предугадать все возможные варианты развития событий», – рассказала член совета директоров Российской ассоциации обучения предпринимательству, профессор и преподаватель школы бизнеса «Мирбис» Елена Переверзева.

Эксперт объяснила, что политика господдержки стартапов, которая существует сейчас, подразумевает полную окупаемость вложенных средств. Однако в новом бизнесе можно просчитать далеко не все риски.

«Прорывной проект никогда невозможно спланировать так, чтобы в нем не было проблемных зон, поскольку он настраивается по ходу внедрения и дорабатывается во время тестирования. Это нормальный рыночный механизм. Поэтому ослабление государственного регулирования расходования средств, безусловно, даст толчок развитию новых проектов», – отметила профессор.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, что Россия будет усиливать поддержку IT-отрасли.

Закрыть