Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Петербургский учитель, поставивший рекорд в прыжках со скакалкой: «Начал прыгать, чтобы сбросить лишний вес»

Алексей Коломин рассказал «Петербургскому дневнику» о том, насколько трудно было добиться этого результата и почему достижение не будет зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

– Прыжки со скакалкой знакомы каждому с детства, но мало кто знает, что это самостоятельный вид спорта.

– Международное название прыжков со скакалкой – роуп-скиппинг, существует Федерация роуп-скиппинга России (ФРСР), которая входит в Комитет национальных и неолимпийских видов спорта России. По прыжкам со скакалкой проводят чемпионаты, фиксируют национальные и мировые рекорды.

– Несколько мировых рекордов установили вы. Как вы стали заниматься прыжками со скакалкой на таком высоком уровне?

– Я родился в Астрахани, там же окончил колледж физической культуры, получил диплом бакалавра. Сейчас продолжаю образование заочно, чтобы достичь степени магистра. Занимался легкой атлетикой, специализировался в беге на средние дистанции, но сейчас не участвую в соревнованиях.

Прыгать со скакалкой начал для того, чтобы сбросить лишний вес. На первых порах не понимал, как можно делать много прыжков подряд, но постепенно втянулся. Стал выступать на соревнованиях, принял участие в чемпионате Европы. Несколько месяцев назад я переехал в Петербург, работаю учителем физкультуры в школе №322 Фрунзенского района.

– Очередной рекорд был установлен неделю назад – по двойным прыжкам. Насколько сложно правильно зафиксировать достижение? С юридической точки зрения.

– Двойным считается прыжок, во время которого спортсмен дважды вращает скакалку вокруг себя. Для этого надо выпрыгнуть выше, чем при простом прыжке (а при тройном прыжке – еще выше!). Чтобы рекорд был зафиксирован, необходимо участие группы квалифицированных арбитров. Надо провести видеосъемку с трех точек. Рекорд я установил в зале Центра физкультуры, спорта и здоровья Фрунзенского района, поддержку в организации мне оказал депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Антон Соловьев.

– Ваш рекорд составил 11 111 двойных прыжков. Специально остановились на этом количестве?

– На установление мирового рекорда потребовалось два часа. Надо прыгать без перерывов, нельзя сбиваться, нельзя пить воду. Прежний показатель был установлен американским спортсменом – 10 709. Я чувствовал, что могу еще сделать некоторое количество прыжков, но решил остановиться на числе, которое включает пять единичек. Посчитал, что это красиво.

– Как готовитесь к таким прыжковым марафонам?

– Моя подготовка – это не только прыжки со скакалкой. Много бегаю, плаваю в бассейне, занимаюсь на велотренажере. Работаю и на других тренажерах, стараюсь поддерживать мышечный корсет в хорошем состоянии. Непосредственно со скакалкой тренируюсь четыре раза в неделю. Одна прыжковая тренировка длится минимум полтора часа, максимум – пять часов.

– Ваш результат будет занесен в Книгу рекордов Гиннесса?

– Этот рекорд по двойным прыжкам, как и мой предыдущий (14 044 прыжка с чередованием ног), установлен не для включения в Книгу Гиннесса. После введения санкций против России люди, которые занимаются фиксацией рекордов для нее, перестали это делать. Книга Гиннесса ушла из нашей страны. Но есть международная книга рекордов InterRecord, ее представители сотрудничают с нашими организациями. Все данные о рекорде по двойным прыжкам переданы им. Для меня же рекорд – это в первую очередь победа над самим собой.

– Алексей, вы уже решили, что будет целью следующего рекорда?

– Хочу добиться, чтобы прыжки со скакалкой как вид спорта стали популярнее. Я работаю в школе с детьми, стараюсь их увлечь роуп-скиппингом. Им нравится прыгать, особенно девочкам. Две школьницы, которых я тренирую, одновременно со мной и в том же зале установили рекорд по тройным прыжкам – сделали по 100 за одну минуту. Сейчас надеюсь, что с помощью Министерства спорта России удастся организовать массовый штурм рекорда по двойным прыжкам, собрать в одном зале всех сильнейших прыгунов. Я, как обладатель мирового рекорда, участвовать не планирую, а если мой результат кто-то превзойдет, то буду только рад, но постараюсь затем улучшить свой показатель.

Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

«Алексей попросил помочь ему в организации установки нового мирового рекорда. Свою просьбу он сопровождал рассказом о том, как на международных соревнованиях высмеивают наших спортсменов. Естественно, что меня как патриота и бывшего спортсмена задели его слова. В нашем городе очень много талантливых и амбициозных чемпионов, которые в состоянии поставить новые рекорды. И Алексей это сделал, чему я, безусловно, рад», – рассказал депутат, председатель профильной комиссии по вопросам физкультуры и спорта Законодательного собрания Санкт-Петербурга Антон Соловьев.

СПРАВКА

● Прыжки со скакалкой известны с древних времен. В XX веке они стали популярной забавой у детей, а также обязательной частью тренировок во многих видах спорта.

● Прыжки со скакалкой получили большую популярность благодаря тому, что их применяли в тренировках такие звезды, как чемпион мира по боксу среди профессионалов Мохаммед Али и киноактер Брюс Ли.

● За час тренировки в прыжках со скакалкой сжигается до 1000 килокалорий, что эффективнее бега при меньшей нагрузке на суставы.

● Федерация роуп-скиппинга России зарегистрирована в 2013 году. А в 2019 году прыжки со скакалкой признаны видом спорта.

Закрыть