Яндекс.Метрика
  • Борис Бауман

Хроника текущих событий: понедельник, 30 января

В настоящее время продолжается специальная военная операция Вооруженных сил Российской Федерации по защите Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей

В Минобороны России сообщили, что на Донецком направлении в ходе активных наступательных действий Южной группировки войск за сутки уничтожены более 70 украинских военнослужащих, один танк, боевая машина пехоты, два пикапа, две боевые машины РСЗО «Град», гаубица Д-30 и радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50. «На Краснолиманском направлении огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям 95-й десантно-штурмовой бригады в районе населенного пункта Новоегоровка Луганской народной республики», – добавили в военном ведомстве.

Минобороны России возьмет на себя обеспечение добровольческих формирований вооружением, техникой, вещевым имуществом, а также медицинской помощью. Это следует из проекта приказа министра обороны РФ, опубликованного на портале правовой информации. «Определить порядок обеспечения добровольческих формирований вооружением, военной техникой, материально-техническими средствами; порядок продовольственного, вещевого и иных видов обеспечения, оказания медицинской помощи гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях», – говорится в официальном сообщении.

Правительство Российской Федерации, как передают СМИ, включило в список причин инвалидности увечье или заболевание, полученное во время службы в добровольческом формировании.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал заявление экс-премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, который сказал, что президент РФ Владимир Путин якобы «угрожал ему ракетами». «То, что сказал господин Джонсон, – неправда. Точнее, это ложь», – отметил Дмитрий Песков. Как ранее сообщали в СМИ, Джонсон раскрыл детали своего разговора с главой Российского государства перед началом специальной военной операции на Украине. Британский политик утверждал, что Путин в ходе телефонного разговора пытался внушить ему страх. «Борис, я не хочу причинять тебе боль, но с ракетой это займет всего минуту», – привел Джонсон якобы слова президента России.

Не стоит исключать, что Польша и Прибалтика, захваченные антироссийскими настроениями, могут пойти на разрыв дипломатических отношений с Россией, однако Москва этого не поддерживает, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, отвечая на вопросы, поступившие к пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2022 году. «Мы не являемся сторонниками разрыва дипотношений. Даже в самой непростой ситуации необходимо сохранять каналы для ведения диалога, решения вопросов наших сограждан и соотечественников. Нельзя исключать, что, войдя в антироссийский раж, эти страны (Польша и Прибалтика) решатся на полный разрыв контактов с нами», – высказался министр иностранных дел России.

Закрыть