Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

Главное за день в Петербурге 30 января: завод по производству беспилотников, уголовное дело об избиении незрячей женщины и бесплатные туалеты

Что интересного произошло в нашем городе в понедельник
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Общество

Бывший склад интернет-ретейлера «Юлмарт» на Муринской дороге на семь лет арендовал разработчик программного обеспечения «Специальный технологический центр» (СТЦ). Компания намерена использовать объект для разработки и производства беспилотников. Объем инвестиций в создание серийного производства корпусов для беспилотников и сборки готовой продукции мощностью около 1 тысячи единиц может составить порядка 3 миллиардов рублей. СТЦ является производителем беспилотников «Орлан», также компания разрабатывает радиокомплексы и программные продукты, связанные с защитой информации. Беспилотники предназначены для ведения наблюдения за протяженными и локальными объектами в труднодоступной местности, в том числе при проведении поисковых и ремонтных работ. Дальность их полета составляет 600 километров.

Компания «Флай дрон» проведет тестирование беспилотных авиационных систем (БАС). В его рамках состоится первый эксперимент аэрологистики в условиях городской среды. Тестировать БАС планируется с учетом естественных и искусственных препятствий. Минэкономразвития уже одобрило предложение компании.

Происшествия

Нападение на слепую женщину на остановке у парка «Сосновка» стало уголовным делом. Телефоном по голове 58-летней потерпевшей, которая шла с тросточкой и собакой-поводырем, ударила 41-летняя петербурженка. Поводом для агрессии стало то, что незрячая якобы ударила ребенка фигурантки тросточкой. После этого подозреваемая стала оскорблять женщину, а после избила телефоном. За потерпевшую вступились прохожие. Уголовное дело возбуждено по статье о побоях. Стоит отметить, что сама агрессорша виновной себя не считает. Полицейским она рассказала, что ее дочь падала, а при попытке ее поймать она выронила свой телефон, который прилетел в голову незрячей женщине. С журналистами мать девочки общаться отказывается.

Один человек пострадал при прорыве трубы с горячей водой  в Московском районе. Инцидент произошел возле дома 23 по Бассейной улице. Прохожий оказался в зоне дефекта и обварился кипятком. На место оперативно прибыла скорая помощь, пострадавшего госпитализировали в НИИ имени Джанелидзе. В зону подтопления также попали несколько автомобилей. Произошедшим заинтересовался председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Наш город

Все типы общественных туалетов, находящихся на балансе «Водоканала», будут бесплатными в 2023 году. Субсидию на возмещение затрат на обслуживание туалетов предприятию предоставит Смольный. Ее сумма составит 484 миллиона рублей. Еще 244 миллиона рублей «Водоканал» получит на обслуживание фонтанов и фонтанных комплексов.

Экономика

Комитет по здравоохранению заключил первый офсетный контракт в истории Петербурга. Он подписал его с АО «Р-Фарм». Предприятие создаст в Северной столице фармпроизводство стоимостью 8,7 миллиарда рублей. На его мощностях будут производить более 30 наименований лекарств, большая их часть – для лечения сердечно-сосудистых, неврологических заболеваний и сахарного диабета. За счет этого город сможет не только сэкономить 20,6 миллиарда рублей, но и получит новые рабочие места и налоги.

Проходческие щиты и другое оборудование для строительства метро в Петербурге поставит Обуховский завод. Предприятие получило контракт на 2,3 миллиарда рублей. Завод изготовит два щита размером 5,63 метра, два укладчика для наклонного хода и 19 укладчиков тюбингов. На производство указанного оборудования у предприятия будет 26 месяцев. Обуховский завод оказался единственным участником аукциона.


Закрыть