Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Алексей Стрепетов: «Уход Малкома серьезно ослабит «Зенит», но, если он хочет, ему надо дать шанс заиграть в ПСЖ с Месси»

Известный футбольный специалист Алексей Стрепетов специально для «Петербургского дневника» прокомментировал интерес чемпионов Франции к лидеру атак «Зенита» бразильцу Малкому

Зимний трансферный период в европейском футболе близок к завершению. В последние дни появилось много сообщений о том, что «Зенит» ведет переговоры с европейскими клубами, которые хотят приобрести ведущих футболистов петербургской команды.

Турецкий «Бешикташ» хотел укрепить свою полузащиту колумбийцем Вильмаром Барриосом, но предложил сумму, не вызвавшую интереса у руководства сине-бело-голубых.

В центре внимания оказались переговоры сильнейшего клуба Франции «Пари Сен-Жермен» с «Зенитом» о трансфере Малкома. Интерес парижан к бразильскому игроку атаки подтвердил главный тренер чемпионов России Сергей Семак, сказавший, что это хорошая команда, один из лидеров современного европейского футбола.

«Мы никогда никого не удерживали насильно, а сам Малком готов полностью выполнять все обязательства, которые взял на себя, подписав контракт с нашим клубом», – заявил наставник сине-бело-голубых.

По мнению бывшего игрока и тренера «Зенита» мастера спорта, заслуженного работника физической культуры Российской Федерации Алексея Стрепетова, уход Малкома сильно скажется на игре петербургской команды в нападении.

«В этом сезоне Малком играет на высочайшем уровне. Он может разорвать оборону любого соперника. Много забивает сам, создает голевые моменты для партнеров. Игра линии атаки строится вокруг Малкома. Если он сейчас уйдет, то Сергею Семаку придется заново налаживать игру в нападении. Это будет трудной задачей и потребует немало времени. Весной у «Зенита» много важных матчей, отрыв от «Спартака» не очень велик. Поэтому отпускать в данный момент лучшего бомбардира нежелательно. Вот если удастся выиграть золотые медали в пятый раз подряд, в десятый раз в истории клуба, получить вторую звездочку на футболки, то летом Малкома можно было бы отпустить за хорошую сумму», – убежден футбольный эксперт «Петербургского дневника».

В то же время если Малком хочет испытать себя в такой звездной команде, то удерживать его нет смысла, считает футбольный специалист.

«Малком уже играл в суперклубе – «Барселоне», но не смог закрепиться в этой команде. Сейчас он стал опытнее, залечил травмы, которые ему мешали проявить себя в «Зените» на первых порах, и показывает классный футбол. Конечно, в ПСЖ невероятная конкуренция среди футболистов атаки, здесь играют Лео Месси, Киллиан Мбаппе, Неймар, но если Малкому выпадает шанс заиграть вместе с ними, то он не должен его упускать. Кто знает, может быть, летом он уже не будет интересен парижскому клубу?» – размышляет Алексей Стрепетов.

В первой половине сезона-2022/23 Малком забил за «Зенит» 15 мячей – 12 в матчах чемпионата, два в Кубке России и один в игре за Суперкубок России. По неофициальной информации, ПСЖ предлагает петербургскому клубу вариант с арендой бразильца, так как из-за ограничений, так называемого финансового фэйр-плей, не может выплатить за его трансфер 40 миллионов евро, которые хочет получить «Зенит». Напомним, что «Пари Сен-Жермен» в январе 2019 года приобрел у сине-бело-голубых аргентинского полузащитника Леандро Паредеса, заплатив, по данным французского издания «Экип», 47 миллионов евро.

Интерес к зенитовским легионерам наверняка будет проявляться и в дальнейшем, убежден эксперт.

«В европейских клубах могли бы заиграть Вильмар Барриос, Дуглас Сантос, Вендел, Клаудиньо. И не в чемпионате Турции, куда приглашали Барриоса, а в Англии, Испании, Италии, Франции. Но эти игроки сейчас очень важны «Зениту». Барриос – сильнейший опорный полузащитник нашего чемпионата. Дуглас Сантос – мощный защитник, настоящий лидер команды, он играет стабильно, у него нет ни одного неудачного матча, только отличные и очень хорошие. Конечно, удержать легионеров «Зениту» будет сложно. Селекционный отдел петербургского клуба должен искать новых игроков, которые могли бы заменить их. В случае ухода иностранцев получат шансы россияне, которые сейчас сидят в запасе: Зелимхан Бакаев, Алексей Сутормин, Данил Круговой. Но хорошо бы сохранить нынешний оптимальный состав хотя бы до конца сезона», – полагает Алексей Стрепетов.

Закрыть