Яндекс.Метрика
  • Ангелина Подольская

Рост маткапитала и обеспечение россиян жильем: в Госдуме рассказали о законах, вступающих в силу в феврале

На 11,9 процента повысится размер нескольких пособий
Рост маткапитала и обеспечение россиян жильем: в Госдуме рассказали о законах, вступающих в силу в феврале Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал о законах, вступающих в силу в феврале. Информация о них опубликована в Telegram-канале российского органа власти. 

Так, материнский капитал будет проиндексирован на 11,9 процента и составит 587 тысяч рублей на первого ребенка, 775,6 тысячи рублей – на второго.

«Помощь семьям, создание всех условий для развития и воспитания детей – приоритет государственной политики России», – заявил председатель Госдумы.  

Также с 1 февраля начинают действовать ответные меры на введение потолка цен на российские энергоресурсы. «Благополучие Евросоюза строилось на дешевых российских энергоресурсах. Для них времена стабильности, экономического роста и низких цен – в прошлом. За авантюрную политику глав европейских государств заплатят их обычные граждане», – отметил Вячеслав Володин.

На 11,9 процента вырастет ряд пособий. Так, единовременная выплата при рождении ребенка составит 22 909,03 рубля. Минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком составит 7925,71 рубля.

Кроме того, с 4 февраля региональные власти смогут передавать другим очередникам жилье, предназначавшееся для уволенных с военной службы, но не понадобившееся им. Среди таких очередников – нуждающиеся в улучшении жилищных условий ветераны боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов.

Также 20 февраля истекает срок, в течение которого порядок приема на обучение по программам бакалавриата и специалитета должен быть приведен в соответствие с законом о квоте для детей участников специальной военной операции.

Закрыть