Яндекс.Метрика
  • Ангелина Подольская

Врач Кульгавчук объяснил, есть ли способы вычислить психические расстройства

На постановку диагноза у психиатров иногда уходят недели или месяцы
Врач Кульгавчук объяснил, есть ли способы вычислить психические расстройства Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Возможно ли выявить у себя психические расстройства без помощи специалистов и в чем опасность самодиагностики? На эти вопросы для ФАН ответил врач-психиатр Евгений Кульгавчук.

По словам специалиста, психические расстройства имеют довольно широкий диапазон по проявлениям и по степени выраженности.

«Поэтому что-то может быть практически незаметно неспециалисту-обывателю. Например, возьмем шизоидное расстройство. Это расстройство личности, характеризующееся слабостью привязанностей, социальных и других контактов, склонностью к фантазиям, отшельничеству и самоанализу. Имеет место ограниченная способность выражать чувства и испытывать удовольствие. Мы можем думать о том, что это лишь такие особенности, не более», – подчеркивает врач.

Психиатр уверен, что самодиагностика вредна и может лишь способствовать прогрессированию заболевания. Это нередко приводит к трагедиям вплоть до суицида.

«Хороший психиатр, прежде чем ставить диагноз, побеседует с пациентом. Понаблюдает за ним. Не станет назначать препараты, не разобравшись с клинической картиной и диагнозом, ибо хороший врач любой специальности помнит о главной заповеди врача: "Не навреди"», – сказал Кульгавчук.

Он также добавил, что большинство болезней имеют схожую симптоматику, поэтому иногда на постановку диагноза у врача-психиатра уходят недели или месяцы. Так как никакая самодиагностика и самолечение не приведут к выздоровлению, то человек просто теряет время.

Закрыть