Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Аркатовский

Ушел из жизни Василий Захарьящев, который долгие годы возглавлял Союз садоводов России

Ему было 77 лет

На 78-м году жизни скончался Василий Захарьящев, который долгие годы был председателем Союза садоводов России.

По предварительной информации, причиной его смерти стало онкологическое заболевание.

«Василий Иванович был очень сильной личностью. Он, пожалуй, первым в нашей стране поднял тему садоводов до общероссийского уровня… В Петербурге его хорошо знали. Ведь Захарьящев был начальником Управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга и Ленинградской области», – рассказал «Петербургскому дневнику» нынешний начальник Управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга Андрей Лях.

Добавим, что Василий Захарьящев родился 24 января 1946 года в деревне Малый Сапожок Рязанской области; окончил Ленинградскую лесотехническую академию имени Кирова, служил в Советской армии; возглавлял Волховский мелиоративный стройтрест, был на ответственной комсомольской и партийной работе в Тосно, Волхове, Ломоносове, Ленинграде.

С 1998 года – председатель Союза садоводов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в 1999 году Захарьящев был назначен начальником Управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Долгие годы он руководил общероссийской общественной организацией «Союз садоводов России».

2 декабря 2007 года избран депутатом Государственной думы РФ пятого созыва в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «Единая Россия».

Закрыть