Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

В России начнут блокировать продажу просроченных товаров

Кроме продуктов питания для эксперимента отобраны курительный, жевательный и нюхательный табак
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Правительство России в качестве эксперимента с 1 февраля по 1 августа запустит систему, которая будет технически блокировать продажу просроченной продукции. Под эксперимент подпадут ряд молочных продуктов, бутилированная питьевая и минеральная вода, а также пиво, некоторые слабоалкогольные напитки и табачная продукция. В случае успешного завершения эксперимента покупка товаров, незаконно допущенных к продаже или с истекшим сроком годности, будет блокироваться кассовыми аппаратами со специально разработанным программным обеспечением.

В сообщении пресс-службы отмечается, что эксперимент пройдет на добровольной основе. Его задача — отработать механизм обмена сведениями о маркированной продукции между торговыми точками и информационной системой мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке.

Кроме продуктов питания для эксперимента отобраны курительный, жевательный и нюхательный табак, курительные смеси для кальяна, как содержащие табак, так и нет, а также электронные системы нагревания табака.

Закрыть