Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Петербурге почтили память «Девичьей команды» Ленинградского фронта

Памятник саперам 34-го инженерного отдельного батальона минно-розыскной службы открыли в нашем городе в 2017 году

Сегодня, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в парке Сосновка прошло возложение цветов к памятнику «Военным дрессировщикам и служебным собакам Ленинградского фронта». Как напомнили в аппарате вице-губернатора Олега Эргашева, памятник в нашем городе открыли в 2017 году. Монумент посвящен саперам 34-го инженерного отдельного батальона минно-розыскной службы Ленинградского фронта, больше известного как «Девичья команда», и их служебным собакам.

«В тяжелое время блокады Ленинграда девушки-бойцы вместе со своими преданными четвероногими помощниками приступили к невероятно рискованной, но жизненно необходимой службе», – сказал Олег Эргашев.

Вице-губернатор отметил, что «Девичья команда» нашла порядка 500 тысяч мин и снарядов. Саперы их обезвредили.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что сегодня перед Аничковым дворцом прошла акция «Свеча памяти». Каждый год жители и гости нашего города, воспитанники детских творческих коллективов, педагоги и родители учащихся становятся участниками тематической литературно-музыкальной композиции. После этого они возлагают памятную гирлянду к блокадной полынье на набережной реки Фонтанки. Видео можно посмотреть здесь

Закрыть