Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

В Петербурге откроется музей, который расскажет не только о рекордах

Но и о блокадных годах

Новый музей расскажет не только о рекордах


В Петербурге вскоре произойдет событие, о котором многие годы мечтали тысячи неравнодушных людей: будет открыт филиал Государственного музея спорта, который расскажет и о блокадных годах.

Участие в церемонии открытия музея примут министр спорта Рос сии Олег Матыцин, руководители Северной столицы, а также председатель Комитета по физической культуре и спорту Петербурга Антон Шантырь и директор Государственного музея спорта, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елена Истягина-Елисеева.


Место силы невского спорта


Напомним, что 30 сентября 2022 года в Кемерово на Х международном спортивном форуме «Россия – спортивная держава» председатель Комитета по физической культуре и спорту Антон Шантырь подписал соглашение с директором Государственного музея спорта Еленой Истягиной-Елисеевой о сотрудничестве. В рамках соглашения музей будет оказывать содействие в предоставлении экспонатов и спортивных раритетов, организовывать в Северной столице тематические выставки.

«Петербург – колыбель отечественного олимпизма и спорта. Поэтому мы хотим, чтобы новый Государственный музей спорта Санкт-Петербурга стал местом силы, поддерживающим наши славные победные традиции для формирования новых поколений, – отмечает Антон Шантырь. – Мы благодарим Елену Александровну Истягину-Елисееву за содействие и большую помощь в организации музея в городе на Неве и, конечно же, активно продолжим совместную работу».

Музей разместится рядом с сердцем Петербурга, Дворцовой площадью, в историческом здании – доме князя Абамелек-Лазарева (вход в музей с набережной реки Мойки, 23). Здесь с 1927 года располагаются спортивные организации, а с 1933 года – Комитет по физической культуре и спорту.
В годы Великой Отечественной войны мастера спорта, победители и призеры довоенных чемпионатов разрабатывали здесь программы подготовки бойцов Красной армии, обучения их стрельбе, плаванию, преодолению препятствий, рукопашному бою. Несмотря на тяжелейшие условия, городской спорткомитет организовывал в блокадном Ленинграде в 1942 году военизированные кроссы и эстафеты, футбольные матчи, проводил Дни физкультурника, а в 1943 году наладил систему состязаний по многим видам спорта. Сборная спортсменов Ленинграда выезжала в 1943 году на Большую землю для участия в чемпионатах СССР.

Блокадные подвиги атлетов


В петербургском филиале Государственного музея спорта откроются две экспозиции – постоянная и временная. Зал постоянной экспозиции, включающей около 2 тысяч экспонатов, будет называться «История отечественного спорта». В нем отражены основные вехи спортивной истории города, в том числе незабываемая эпоха блокады. Посетители, например, увидят приспособления для альпинистов, шекельтоны, которые разработал знаменитый Виталий Абалаков, создатель советской школы альпинизма. Его ленинградские ученики Ольга Фирсова, Михаил Бобров, Алоизий Земба и Александра Пригожева сыграли важную роль во время блокады. Тогда при артиллерийских обстрелах ориентиром для врага служили высотные доминанты города. Замаскировать шпили Петропавловского собора и Адмиралтейства, купола Исаакиевского и Никольского соборов поручили альпинистам, и они сделали это, рискуя жизнью под огнем врага.

Также будет представлена репродукция формы футболистов ленинградского «Динамо», участников первого блокадного матча 31 мая 1942 года, с командой Ленинградского Металлического завода.

ФАКТ:
2000 экспонатов из Государственного музея спорта переданы в петербургский филиал. Среди них особое место займут изделия Ленинградского фарфорового завода на тему спорта.

Закрыть