Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Работу призывников на петербургских заводах предложили засчитывать как альтернативную службу

С инициативой выступил губернатор Александр Беглов
Фото: Владислав Вовк/«Петербургский дневник»

Губернатор Петербурга Александр Беглов предложил разработать нормы, которые давали бы возможность прохождения альтернативной службы на оборонных предприятиях их работниками из числа недавних выпускников колледжей, которых призывают на срочную службу.

«Есть предложение, может быть, его стоит проработать. У нас есть альтернативная служба. Но она сегодня связана в основном с медициной, другими направлениями, но не связана с нашей промышленностью. Может быть, рассмотреть вопрос, чтобы можно было взять альтернативную службу, если человек идет в наш оборонный комплекс после колледжа?» – сказал Беглов на совещании по вопросам подготовки инженерных кадров для судостроения, кораблестроения и ВМФ, которое провел секретарь Совета безопасности (СБ) РФ Николай Патрушев.

Губернатор предположил, что в ситуации дефицита квалифицированных рабочих кадров в промышленности зачет работы в ОПК за альтернативную гражданскую службу даст дополнительные возможности для закрепления сотрудников на заводах и повышения ими своей квалификации.

Он добавил, что в городе запущен пилотный проект по получению первой профессии уже в школе – в профильных классах детей обучают таким специальностям, как лаборант химического анализа, оптик-механик, слесарь-судоремонтник. Выпускники школ, таким образом, вместе с аттестатом могут получить свидетельство о профподготовке.

Закрыть