Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

«Позорный провал»: Клишас разнес Евросоюз после операции по «легализации украденного» у России

Активы страны могут начать использовать на восстановление Украины

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас в своем Telegram-канале написал, что попытка Европы по легализации использования заблокированных российских активов для восстановления Украины «позорно провалена».

«Бедные европейские юристы не нашли «четких юридических оснований» для ареста российских активов (но они в ЕС арестованы, без оснований), но нашли возможность «временно» использовать российские активы на восстановление Украины. Операция по легализации украденного позорно провалена», –  высказался Клишас в пятницу, 27 января.

Ранее СМИ писали, что юрслужба ЕС заявила, что блок имеет полномочия временно задействовать не менее €33,8 млрд активов российского Центробанка, чтобы помочь оплатить восстановление Украины. В то же время чиновники ЕС и некоторые государства обеспокоены юридическим обоснованием такого шага и прецедентом, который может быть создан, особенно в отношении использования замороженных активов российского Центробанка, сообщили источники агентству. Исполнительная власть ЕС тоже настороженно относится к юридической обоснованности использования замороженных активов, а также к общей сложности этой работы и считает, что любой план должен быть реализован в сотрудничестве с Группой семи.

Ранее Клишас предложил игнорирующим Конституцию РФ политикам покинуть органы власти.

Закрыть