Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Музей блокадной медицины в Петербурге за год посетили более 25 тысяч человек

Учреждение открылось год назад
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Год назад в Петербурге открылся первый в России Музей блокадной медицины. За это время его посетили более 25 тысяч человек, сообщает пресс-служба музея.

Здание музея находится на месте, где в 1941 – 1944 годах действовали десятки лечебных учреждений. Потом здесь появился Военно-медицинский музей, открылись хирургические полевые и военно-морские госпитали, а также эвакогоспиталь и войсковой лазарет. Теперь сюда приходят люди, которые неравнодушны к истории Великой Отечественной войны.

В экспозиции музея гости могут увидеть уникальные предметы, многие из которых ранее никогда не выставлялись. Петербуржцам расскажут о жизни врачей блокадного города.

В Музей ходят не только блокадники и их близкие, но и молодое поколение – школьники и студенты. Здесь они узнают достоверную отечественную историю. Они могут увидеть, насколько бесчеловечными были преступления нацистов.

За год в музее провели свыше 350 экскурсий и более 150 занятий для детей. Кроме того, на площадке музея состоялось более 30 специальных мероприятий, направленных на сохранение истории и поддержки патриотического воспитания. В музее провели более 300 съемок документальных и научно-популярных видеофильмов.

Закрыть