Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Кинолог объяснил, как собаки воспринимают эмоции людей

Хозяина они чувствуют лучше всего
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Собаки приходят, когда мы грустим, прыгают и лают, когда мы радуемся. Кинолог рассказал «Радио 1», как именно животные считывают состояние хозяина.

«Прежде всего нужно понять, что собаки не обладают абстрактным мышлением. То есть не нужно переносить свою логику и свое восприятие эмоций на питомца. Собаки мыслят ассоциациями. Например, питомец испортил новые кроссовки, хозяин его за этим делом застал, разозлился и повысил голос – собака запомнила, когда человек меняет тембр голоса, встает в определенную позу, он не одобряет эти действия. Кроме того, у собак великолепно работает обоняние: они могут обнаруживать запахи, видеть движения и позы тела, которые помогают им понять, когда человек боится, нервничает или злится», – объяснил президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев. 

Когда питомец долго живет под одной крышей с человеком, он начинает считывать его сигналы тела, изменения в голосе. Таким образом собака учится понимать состояние хозяина. Специалисты считают, что собака может уловить изменения в уровне гормонов человека, который меняется вместе с его состоянием.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, что в Госдуме предлагают запретить удалять домашним питомцам когти и подрезать голосовые связки.

Закрыть