Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Экс-директора Дома ветеранов в Петербурге будут судить за взятки

Речь идет о сумме в 19 миллионов рублей
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора Санкт-Петербургского ГБУ социального обслуживания «Дом ветеранов войны и труда №1» Максима Щербакова, а также гендиректора ООО «РоссРента» Александра Базымянского. Их будут судить за 25 эпизодов взяток – одного за получение, другого за дачу. Подробности рассказали в пресс-службе Следственного комитета РФ.

«По версии следствия, с 2010 по 2019 год Щербаков систематически получал взятки от генерального директора общества с ограниченной ответственностью «РоссРента» Базымянского за размещение в доме ветеранов престарелых граждан – ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда и жителей блокадного Ленинграда. Общая сумма переданных и полученных взяток составила свыше 19 миллионов руб. В дальнейшем Базымянский мошенническим путем похищал имущество этих граждан. Потерпевших обманывали, сообщая, что для размещения в доме ветеранов необходимо отдать свою квартиру якобы государству», – говорится в сообщении.

Чтобы возместить причиненный ущерб, на имущество Щербакова на 13 миллионов наложен арест.

Собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.

Деятельность Базымянского и его подельников стала материалом для другого уголовного дела, которое рассматривается в суде.

Закрыть