Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«Часть истории многих семей»: в историческом парке «Россия – моя история» открылась выставка, посвященная юбилею медали «За оборону Ленинграда»

Экспозиция, представленная изданием «Комсомольская правда», станет частью постоянной экспозиции «Санкт-Петербург. История развития»
Фото: Юлия Николаева/ «Петербургский дневник»

В День полного снятия блокады Ленинграда, 27 января, в историческом парке «Россия – моя история» открылась мультимедийная выставка «Особая награда», посвященная юбилею медали «За оборону Ленинграда». Она была учреждена 80 лет назад и присуждалась активным участникам героической обороны города на Неве – всем тем, кто в условиях непрекращающихся бомбежек работал на заводах, спасал раненых, рыл окопы и учил детей.

Экспозиция станет частью большого проекта «Комсомольской правды» – «Герои обороны Ленинграда». В коллекцию вошли настоящая медаль с информацией о ее создании и чеканке, архивные фотографии, рассказы о героях войны, среди которых история бойца МПВО, спасителя Эрмитажа и Ленинградского митрополита.

Председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский в приветственном письме ко всем участникам церемонии открытия экспозиции отметил, что такие события помогают сохранять память о подвиге работников тыла.

«Сегодня мы вспоминаем важнейшее героическое событие в истории Великой Отечественной войны. 79 лет назад Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады. Позади остались 872 дня непрерывных обстрелов, бомбежек и голода. Борьба за светлое будущее велась не только на передовой: огромный вклад в победу неустанно вносили жители осажденного Ленинграда, перед которыми мы все в большом долгу. Мы чтим память о них и неизменно благодарим за нашу жизнь», – написал в обращении председатель ЗакСа.

Блокада стала частью истории многих ленинградских семей. Почти в каждой есть человек, награжденный медалью «За оборону Ленинграда». Об этом напомнила уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова. Ее бабушке, Лилии Павловне Агапитовой, жительнице блокадного Ленинграда, вручили награду в 1944 году. По словам правозащитницы, такие выставки дают возможность увидеть еще один важный для победы аспект блокадной жизни: «Потому что всех людей, которые продолжали мужественно работать в осажденном городе, по праву можно назвать защитниками Ленинграда», – отметила она.

Большую помощь в предоставлении материалов для выставки оказал Архивный комитет Санкт-Петербурга. Заместитель председателя комитета Валентина Немина напомнила, что сейчас в городском фонде хранится 80 тысяч документов об истории Великой Отечественной войны, среди которых порядка 20 тысяч – кино- и фотоматериалы. На выставке представлены особые документы: фотографии медали, которые вручались всем – и труженикам тыла, и защитникам города, и даже детям.

Согласно архивным данным, в довоенное время, в 1939 году, в городе проживали 3,5 миллиона человек, работали 60 тысяч высших учебных заведений, более 100 научно-исследовательских институтов.

«Город выжил, выстоял и уже в 1969 году был восстановлен до состояния, в котором находился до начала военных действий», – рассказала Немина, выразив надежду, что архивные документы будут полезны и интересны не только для историков, но и для обычных горожан.

Примечательно, что медаль «За оборону Ленинграда» начали вручать во время Великой Отечественной войны, а закончили в 1985 году. Всего же награду получили 1 470 000 человек (в том числе 15 000 детей).

Закрыть