Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Бывшая узница фашистских концлагерей Лариса Ландау: «Маму отправили сначала в Гамбург, потом в Аушвиц»

27 января – день памяти жертв холокоста. В 1945 году Красная армия освободила Освенцим (Аушвиц), и с тех пор ленинградцы, пережившие ужас немецких лагерей, отмечают в этот день две памятные даты

Председатель Общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей Санкт-Петербурга Антонина Матвеева рассказала, что всего в городе около 5000 узников, 3772 из них состоят в этой организации. По их рассказам можно составить жуткую карту фашистских лагерей, которые располагались не только на территории Германии и Польши, но и в Прибалтике. И как раз через нее, из литовских и эстонских портов, баржами увозили женщин и детей в Германию.

ТОТ САМЫЙ ЦИКЛОН-Б

Лариса Ландау родилась в декабре 1941-го. «Отца призвали еще в июле, мама, будучи беременной, уехала из Ленинграда в Петергоф, а его почти сразу и захватили. Маму отправили морем сначала в Таллин, потом в Гамбург, а уже оттуда в Аушвиц, в рабочий лагерь, на какой-то химзавод. Мне неприятно об этом думать, но, возможно, их заставляли производить тот самый «Циклон-Б», которым их же потом убивали. Немцы были расчетливые люди и ничего старались не привозить с Большой земли», – рассказала Лариса Ландау.

Вместе с мамой девочка жила в Освенциме до самого его освобождения. На улицу ее не выпускали.

ВОЗВРАЩЕНИЕ НА РОДИНУ

Узников концентрационного лагеря освободили советские войска. Лариса вместе с матерью благополучно вернулись в СССР, но попасть в Ленинград уже не могли. Пришлось поселиться в деревне в Лужском районе. Там семью нашел вернувшийся с фронта отец Ларисы. Ему, офицеру-фронтовику, никаких препятствий не чинили, и он смог забрать жену и дочь в родной город. Будущий муж Ларисы Ландау в 13 лет примкнул к партизанам, потом вместе с солдатами воевал в Европе и даже был в той части, которая освобождала Освенцим.

ПОД УГРОЗОЙ СМЕРТИ

Война настигла Антонину Матвееву под Псковом. Первые годы немецкой оккупации женщина не помнит – была слишком маленькой. В 1943 году людей начали вывозить в Прибалтику, чтобы они не помогали партизанам. Четырехлетняя Антонина оказалась в концлагере у города Радвилишкис, где узники добывали торф.

За работу они получали кусочек хлеба и кружку подслащенной воды. Местным жителям под угрозой смерти было запрещено проявлять сострадание к пленным.

Антонина Матвеева рассказала, что попала в этот концентрационный лагерь вместе с мамой и тремя старшими сестрами. Девочкам посчастливилось выжить, мама погибла от осколочного ранения легкого во время бомбардировки.

Добавим, что в канун 80-летия прорыва блокады Ленинграда из городского бюджета выделили 1,5 миллиарда рублей на выплаты перед праздничной датой. Деньги получили ветераны, блокадники, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концентрационных лагерей.

Закрыть