Яндекс.Метрика
  • Роман Королев

Житель блокадного Ленинграда Всеволод Воробьев: «У нашего поколения сложная задача – точно передать потомкам то, что мы видели»

В Президентской библиотеке прошли мероприятия, приуроченные к 80-летию прорыва блокады Ленинграда и 79-летию со дня полного освобождения города от фашистской блокады

В частности, состоялся показ документальных фильмов «Поезд в вечность» и «Памяти героических защитников острова Сухо». Оба проекта удалось реализовать при поддержке Благотворительного фонда имени Грачьи Погосяна. Почетный меценат Санкт-Петербурга реализовал более 300 проектов, направленных на сохранение исторического наследия и передачу памяти следующим поколениям. Половина из них посвящена событиям Великой Отечественной войны. В том числе установка памятника ленинградским детям в Тихвине.

«События в городе Тихвин всегда не давали покоя нашим ветеранским организациям. Ко мне обратились с рассказом о том, что могилы погибших там детей находятся в плохом состоянии, а также предложили установить памятник. Я не мог не откликнуться на их просьбы», – сказал Грачья Погосян.

Он добавил, что для увековечения памяти о жертвах также было принято решение снять фильм. По его словам, работа получилась более чем достойной. Такой вывод можно было сделать по реакции зрителей на первых показах.

В киноленте «Поезд в вечность» рассказывается о массированном налете фашистской авиации на железнодорожную станцию города Тихвина 14 октября 1941 года. В тот день погибло более 2 000 человек.

А фильм «Памяти героических защитников острова Сухо» приурочен к 80-й годовщине со дня героической обороны небольшого острова к северу от Новой Ладоги 22 октября 1942 года. Тогда гарнизон острова принял бой с вражеской эскадрой и одержал победу.

Также фонд пожертвовал Президентской библиотеке 15 книг, посвященных событиям и героям Великой Отечественной войны.

«Это уникальные издания, повесть «Затерянный гарнизон», книги «Блокадная педагогика», «Тыл обеспечивал победу», «Те, кто выжил. 900 дней блокады» и другие предельно ценные издания», – рассказала представитель благотворительного фонда Дарья Аркатова.

Особенно почетным гостем памятных мероприятий стал житель блокадного Ленинграда поэт Всеволод Воробьев.

«Все меньше становится оставшихся в живых ленинградцев, переживших блокаду. И тем ответственней задача для нашего поколения – передать следующим то, что мы видели и пережили. Написать стихотворения, издать книги, снять фильмы. Это наш долг», – подытожил Всеволод Воробьев.

Закрыть