Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

ВТБ: рынок ипотеки загородной недвижимости вырастет как минимум на четверть в 2023 году

Объём сделок превысил 46 миллиардов рублей
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

По итогам прошлого года ВТБ выдал более 8,7 тысячи кредитов на рынке загородной недвижимости. Объём сделок превысил 46 миллиардов рублей – в полтора раза выше результата 2021 года и более чем в два с половиной раза – 2020-го. По оценке банка, объём выдач ипотеки на рынке загородной недвижимости может увеличиться на 25-50 процентов.

По данным экспертов, переломным моментом стала пандемия – с этого периода спрос клиентов поступательно растёт. Опережающая динамика вызвана изменившимися предпочтениями россиян, экономической привлекательностью, а также активной поддержкой сегмента индивидуального жилищного строительства государством.

Большинство кредитов на ИЖС в прошлом году клиенты ВТБ оформили по льготным программам. В топ-3 регионов вошли Москва и область, Самарская область и Краснодарский край. По итогам прошлого года банк оформил около 208 тысяч жилищных кредитов более чем на 964 миллиарда рублей, показав второй результат по продажам в своей истории.