Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Воссоздание Борисоглебской церкви на Синопской набережной могут начать в конце 2023 года

Археологические раскопки на месте строительства храма стартуют в середине февраля

Археологические раскопки на месте церкви Бориса и Глеба на Синопской набережной начнутся в середине февраля. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказали в Фонде содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге.

«Сейчас идет работа по подготовке участка к началу археологических раскопок. В частности, на территории устанавливаются информационные щиты для оповещения жителей о начале работ, – сообщили в фонде. – Вместе с тем продолжается работа над эскизным проектом воссоздания церкви».

В фонде напомнили, что участок на Синопской набережной передан организации властями города в безвозмездное пользование под проектирование и строительство храма. Отметим, что в обмен на этот участок магистрали фонд выкупил для города территорию для организации перехватывающей парковки на проспекте Энергетиков.

Все юридические процедуры, связанные с передачей земли организации, планируется завершить в апреле этого года.

«До конца этого года мы планируем завершить работу над проектом воссоздания церкви. Надеемся к концу этого же года получить разрешение на строительные работы», – добавили в фонде.

Напомним, что храм воссоздадут, использовав лишь 30 процентов от места, на котором он стоял до момента разрушения в 1975 году. Церковь была построена в 1882 году на современной Синопской набережной по проекту архитектора Михаила Щурупова. Храм закрыли в 1934 году.

Сам архитектор много работал с религиозными объектами. Помимо Борисоглебской церкви он также проектировал Крестовоздвиженскую (Николо-Труниловскую) церковь на Большой Посадской улице, которая не сохранилась до наших дней, Смоленскую церковь Божьей Матери на Шлиссельбургском шоссе (проспект Обуховской Обороны) в Петербурге, Воскресенский собор в Токио, а также собор в русском Андреевском ските на Афоне.

Закрыть