Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В ТЮЗе представили «Современное наследие России»

Так называется выставка-конкурс декоративно-прикладного искусства и фотографии, открытая в Верхнем зрительском фойе театра. Вход свободный

Проект «Современное наследие России» проходит в Театре юных зрителей уже во второй раз. Первым опытом сотрудничества стала выставка, проведенная в рамках XXI Международного фестиваля ТЮЗа в 2020 году. Тогда в ее программе приняли участие такие выдающиеся мастера сферы декоративно-прикладного искусства, как Дмитрий Саморуков, Валентин Скурлов, а почетным гостем стал народный артист России Николай Буров.

Главный вывод, который сделали инициаторы проекта, что у театра, как и у изобразительного творчества, нет границ, а синтез этих жанров всегда сопровождается большим зрительским интересом.

Подтверждает это и второй конкурс «Современное наследие России». Как рассказали «Петербургскому дневнику» его устроители, в полуфинал вышло более 300 работ, выполненных в различных жанрах декоративно-прикладного искусства и фотографии. Их представили художники со всей России, а также из Италии, Франции, Китая, Казахстана и других стран.

По технике исполнения – это живопись и керамика, эмаль и куклы, предметы ювелирного искусства и лаковая миниатюра. Оценивать работы будет авторитетное жюри, в состав которого вошли эксперты мирового уровня. Это, например, председатель Геральдического совета при президенте РФ – государственный герольдмейстер Георгий Вилинбахов, директор ГМЗ «Павловск» Вера Дементьева, эксперт русского отдела аукциона Кристи Валентин Скурлов и другие специалисты.
В эти дни зрители смогут увидеть выставку конкурсных работ участников, посетить лекции, мастер-классы и творческие встречи с членами жюри конкурса. Вход свободный.

Итоги конкурса «Современное наследие России» и имена его победителей объявят 28 января.

Закрыть