Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Петербуржцы перестали интересоваться наличными долларами и евро

Спрос на валюту в городе снизился
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

В Петербурге упал спрос на наличную иностранную валюту. Речь о долларах и евро. Горожане переходят на банкноты дружественных стран, пишет «Деловой Петербург».

Разница между курсом покупки и продажи по доллару и евро в обменных пунктах в начале недели составляла 1-2%, в то время как в конце февраля – начале марта 2022 года из-за ежедневного скачкообразного роста курсов могла достигать 50%.

В настоящее время снять со своего счёта доллары или евро можно, но не более 10 тысяч единиц и при условии, что валюта поступила на счёт до 9 марта 2022 года. Приобрести наличные доллары и евро можно только те, которые другие клиенты именно в этот банк продали ранее.

По оценке экспертов, объём операций с наличной валютой сейчас в целом соответствует январю 2022 года. Востребованными остаются наличные доллары и евро, интерес виден и к покупке юаней.

Прошедший год сократил рынок валюты: на Мосбирже объём торгов сократился на 17%, до 267,8 триллиона рублей. Однако полностью ликвидировать спрос на денежные знаки США пока не удалось.

В Сбербанке добавили, что доллары и евро высоко востребована теми, кто совершает заграничные поездки. В безналичном виде также фиксируется значительный спрос на китайский юань.

Количество пунктов обмена валюты в Петербурге за 2022 год если и сократилось, то незначительно: банки закрыли 38 точек обслуживания, что составляет менее 4% от общего количества.

Ранее аналитик Михаил Васильев спрогнозировал дальнейшее укрепление рубля.