Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Диспансеризацию в Петербурге в 2022 году прошли втрое больше людей, чем в допандемийном 2019-м

В целом по городу выявлено 2987 новых случаев онкологических заболеваний
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

В 2022 году диспансеризацию прошли 2,4 миллиона человек. То есть фактически каждый второй житель Петербурга решил узнать состояние своего здоровья и получил возможность вовремя выявить опасные неинфекционные заболевания.

Как сообщила начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи Комитета по здравоохранению Петербурга Лариса Соловьева, охват диспансеризацией в прошлом году на 32 процента превысил вполне успешный допандемийный 2019 год, что очень радует медиков.

Лариса Соловьева отметила, что все районы города выполнили план по диспансеризации.

В целом по городу выявлено 2987 новых случаев онкологических заболеваний (в программу диспансеризации входят шесть скринингов на злокачественные опухоли), более 68 тысяч болезней системы кровообращения, 7 тысяч новых случаев сахарного диабета. В целом диспансеризация помогла выявить более 140 тысяч случаев различных неинфекционных заболеваний.

Еще одной особенностью 2022 года стало то, что на диспансеризацию пришли больше мужчин, чем обычно. Если раньше соответствие было 60 на 40 (женщины и мужчины), то сейчас мужчин пришло больше 40 процентов.

«В этом году мы должны охватить диспансеризацией 60,9 процента населения города, или 2,8 миллиона взрослого населения. Напомню, что речь идет о выявлении именно хронических неинфекционных заболеваний, вызывающих наибольшую смертность: болезней системы кровообращения, онкологических заболеваний, сахарного диабета и хронической обструктивной болезни легких (ХОБС)», – уточнила Лариса Соловьева.

Представители районных администраций отметили, что работающие граждане предпочитают приходить на диспансеризацию по субботам или после 18 часов в рабочие дни. Возможность выбора оптимального времени предоставляют различные сервисы записи на диспансеризацию. Сделать это можно на портале «Здоровье петербуржца», через портал «Госуслуги», по телефону 122 или непосредственно в поликлинике.

Закрыть