Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Александр Беглов открыл уникальную выставку советских икон

Это первая в России подобная экспозиция

Губернатор Петербурга Александр Беглов открыл в Государственном музеи истории религии первую в России выставку, посвященную истории советских икон. Выставка «Советские иконы: религиозные артефакты эпохи гонений» включает более 80 икон, собранных Центром визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ в ходе экспедиций, прежде всего в Нижегородской области.

«Сегодня мы открываем уникальную выставку «Советские иконы: религиозные артефакты эпохи гонений». Вы знаете, что в советский период были гонения на русскую православную церковь, но жители забирали иконы домой, хранили их. А потом нашлись ремесленники, которые на таких непростых материалах, как фанера, писали иконы», – рассказал губернатор Петербурга.

Иконы советского периода впервые представлены в музейном пространстве как подлинный музейный предмет, до этого они изучались только академическими учёными. В советское время традиции иконописи продолжали мастера-самоучки, кустари. Они писали иконы тайно, использовали фотографии и украшали их цветами из фольги.

Выставка работает до конца марта.