Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Психолог рассказала, чем важен период студенчества

Дело не только в знаниях
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В среду, 25 января, отмечается Татьянин день, также известный как День российского студенчества. Психолог Марина Гладышева рассказала РИАМО о значении этого периода в жизни человека.

«Студенчество – некая подготовка к взрослой жизни, когда человек уже не в школе, но еще и не на работе, то есть это такой переходный период. Насчет подготовки именно к работе здесь сложно сказать, потому что, когда мы приходим на работу, нам говорят: «Забудьте, чему учили вас в институте, сейчас все будет иначе», – поделилась Гладышева.

По словам психолога, в студенческое время человек учится самостоятельно себя организовывать и расставлять приоритеты.

«Человек начинает стараться более ответственно подходить к задачам, да и в принципе уже многие люди в студенческие годы начинают работать. То есть можно сказать, что человек начинает плавно входить в этот период», – добавила психолог.

Также в университете студент учится создавать рабочие контакты. Многие однокурсники со временем станут коллегами.

«Это сам период в возрасте такой, когда начинается новая, своя собственная жизнь, человек начинает ее познавать, родители уже перестают что-то запрещать, человек становится сам себе хозяином и начинает зарабатывать свои собственные деньги, жить отдельно, у него появляются новые друзья, совершенно новый уровень дозволенности, познания мира, познания себя и своих каких-то особенностей, поэтому этот период и отвязный», – заключила Гладышева.

Ранее «Петербургский дневник» писал о приметах на Татьянин день.

Закрыть