Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Преступление без наказания: как петербургских мужчин разводят на покупку несуществующих билетов в театр

«Лицом» фейковых сайтов сделали «Монплезир» на Большой Подьяческой
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Петербургские мужчины оказались в зоне риска: мошенники пишут им на сайтах знакомств от лица симпатичных девушек и приглашают в театр – присылают ссылку на фейковый сайт, где продают билеты на несуществующие спектакли. Несколько пострадавших уже потеряли на таких виртуальных знакомствах много денег. Сайты блокируют, но мошенников это не останавливает, рассказала «Петербургскому дневнику» директор театра «Монплезир» Марина Ларина.

«Это длится уже где-то неделю. На рабочий телефон театра стали поступать звонки от потенциальных зрителей с вопросами о спектаклях, которых у нас нет в репертуаре. Выяснилось, что все эти мужчины сидят на сайтах знакомств, им начинает писать симпатичная девушка и звать их в театр, – отметила она. – Мне они звонят и просто плачутся, эти бедные мужчины говорят, что, скорее всего, там мужчина на другом конце провода, потому что очень как-то всё быстро, очень прессуют, мол, «быстро-быстро покупай билеты».

Марина подтвердила, что видела фиктивный сайт театра. Она отправила ссылку на антифишинговый сайт, чтобы его заблокировали, и сама зайти на него уже не может, но мошенники продолжают орудовать и сбрасывать своим потенциальным жертвам новые ссылки на покупку несуществующих билетов.

«Билеты там от двух-трёх тысяч рублей, и на этом сайте фальшивом описание другого театра, театра комедии, из артистов представлены Александр Ширвиндт, Александр Лазарев – московские артисты, при этом адрес: Большая Подьяческая, 14, театр «Монплезир», – отметила она. – Им нельзя никак позвонить, можно только написать оператору. Но у них такая путаница, такая каша на сайте, что человек несведущий, импульсивный, который сразу же заходит и покупает билеты, а потом уже начинает разбираться, попадает в ловушку, на это и рассчитано».

По словам Марины Лариной, один мужчина, который связался с ней и рассказал о ситуации с сайтом, оказался сообразительнее и не попался на уловку: «Там нельзя выбрать город, и я сразу заподозрил неладное». Около трёх-четырёх мужчин звонили, чтобы проверить, а действительно ли есть тот или иной спектакль.

«У нас нет в репертуаре таких спектаклей, как «Убить папашу», – смеётся она. – У нас классический театр, у нас названия другие. Женщина вчера звонила и говорила, что вот такая ситуация, но всё-таки вы собираетесь ставить спектакль «Убить папашу»? Я говорю: «Нет, такого в репертуаре не будет». Поэтому там ещё названия такие бульварные».

Зеркальные сайты, как рассказала директор театра, делают в большом количестве и сразу же. В полиции ей порекомендовали спрашивать с каждой жертвы ссылку и каждую блокировать на антифишинговом сайте. Однако, по её словам, в полицию пока никто не обращался, хотя двое пострадавших потратили большие деньги – купили билеты за шесть тысяч рублей.

«Я вчера позвонила в полицию, мне сказали: «У вас лично есть какой-то материальный ущерб?» Я говорю: «У меня нет» – «Ну всё, мы не можем, к сожалению, ничем помочь», – рассказала Марина Ларина. – Это должны мужчины идти и писать заявления, но тут такая хитрая схема. Так как это сайт знакомств, скорее всего, мужчинам будет не очень ловко это делать. Никакой управы. Мы написали модераторам сайта знакомств – очень популярного, там 20 миллионов людей на нём сидит, пока никакого ответа, никакой реакции нет».

Как рассказали ей обманутые мужчины, от лиц девушек могут писать разные пользователи. Они сразу же удаляют свои профили и потом создают новые фейковые страницы. Жертвы признавали, что фейковый сайт для покупки билетов выглядит очень простым, недоработанным, сырым.

«Мужчины реагируют на это с юмором, – призналась она. – Они в основном понимают, что их оставили в дураках, но они эту тему не хотят развивать. Я не думаю, что они пойдут в полицию, к сожалению. Хотя, если там будет какая-то серьёзная сумма, может быть, кто-то и рискнёт, но тут рассчитано на то, чтобы мужчины засмущались, застеснялись такой темы и забыли об этом поскорее».

Закрыть